Наталья Витренко против ВТО или НАТО, но за Россию

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко считает, что политическая элита Украины втягивает страну в НАТО против воли народа и превращает ее во врага России.
Об этом, по информации из столичного офиса «Росбалт» на Трубниковском переулке, Н.Витренко заявила в четверг в ходе обсуждения в Москве отношений украинского премьера и президента.
Она считает, что политическая элита ее страны делает все, чтобы Украина превратилась во врага России, втягивает страну в НАТО против воли народа. По мнению Витренко, «Универсал национального единства», который подписали пять политических фракций Украины 3 августа, подтверждает необратимость политического курса страны. По ее словам, ключевым пунктом в тексте «Универсала» является статья 27, в которой предусматривается «взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с законом Украины «Об основах национальной безопасности Украины».
Витренко подчеркнула, что включив в «Универсал национального единства» пункт о вхождении в ВТО до 2006 года, подписавшие исключили возможность входа в Единое экономическое пространство. Если Украина войдет в ВТО, это автоматически исключит возможность входа страны в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном.
«На Украине нет серьезных исследований, которые бы показали, что вступление в ВТО ей выгодно. Напротив, есть подтверждение, что Украина проиграет», заявила Н.Витренко. По ее словам, в итоге вступления в ВТО население и экономику Украины ждут серьезные потрясения, в т.ч. переход на мировые цены по энергоносителям, что для Украины станет катастрофой. Она сразу потеряет рентабельность и в металлургии, и в химической промышленности, т.е. ведущих отраслях экономики страны. Тем не менее, отметила политик, это требование Запада включено в «Универсал», и подписавшиеся с этим соглашаются. Т.о., по мнению Витренко, вступление Украины в ВТО противоречит участию страны в формировании Единого экономического пространства.
Украинский политик считает, что «оранжевые» победили в стране. «Перед нами остро стоят два вопроса: сумеем ли мы объединить народ, чтобы воспрепятствовать курсу, навязанному сверху, и сумеет ли Россия осознать свои национальные интересы и понять, что без Украины она не станет великой державой» - сказала Н.Витренко и добавила, что если отношения Украины и России не перейдут в другую плоскость, в считанные годы Украина будет потеряна.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий