Прибалтика хочет находиться под контролем НАТО до 2018 г

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы приняли совместное заявление о том, что будут обращаться в НАТО с просьбой продлить воздушный контроль над территориями этих стран до 2018 г.
Как сообщили 30 августа в Министерстве обороны Эстонии, это заявление было принято на трехсторонней встрече министров в Юрмале.
По действующим договоренностям окончание срока воздушного контроля НАТО в Прибалтике — 2007 г, передает REGNUM.
Министр обороны Литвы Й.Олекас на встрече заявил, что, по его мнению, к рассмотрению вопроса о самостоятельном воздушном контроле 3 странам следует вернуться не ранее середины следующего десятилетия.
В ходе встречи было также заявлено, что обеспечение безопасности воздушного пространства следует осуществлять с аэродромов всех 3 стран.
В настоящее время истребители НАТО базируются только в Литве. Министр обороны Эстонии Ю.Лиги предложил использовать также аэродромы Эмари в Эстонии и Лиелварде в Латвии.
Комментарии читателей Оставить комментарий