Франция приступает к переброске миротворцев в Ливан

Временные силы ООН в Ливане скоро получат новые подкрепления: в понедельник на юг этой страны начинается переброска первого батальона французских миротворцев.
Как сообщила министр обороны Франции М.Альо-Мари, миротворцы сначала отправятся из Орлеана на юг Франции, а оттуда морским путем будут доставлены к берегам Ливана.
По словам министра, ожидается, что 10 сентября французские военнослужащие прибудут в зону дислокации, а с 15-го они будут полностью развернуты и готовы к действиям.
Напомнив, что ранее Франция произвела срочную переброску в Ливан подразделения инженерных войск численностью 200 чел, Альо-Мари отметила: «Сейчас мы находимся в стадии укрепления Временных сил ООН в Ливане мощными средствами, в частности танками «Леклер».
В свою очередь, во французском Генштабе уточнили, что 1-й батальон миротворцев насчитывает 900 военнослужащих, 13 танков «Леклер», батарею 155-миллиметровых гаубиц и другие приданные средства.
Его переброска производится в соответствии с решением президента Франции Ж.Ширака довести общую численность французских «голубых касок» в составе Временных сил ООН в Ливане до 2 тыс чел.
Комментарии читателей Оставить комментарий