В результате взрыва в Турции погибли 7 человек, еще 14 получили ранения

Мощный взрыв прогремел сегодня вечером в турецком г.Диярбакыр, расположенном на юго-востоке страны. По данным местного телевидения, в результате инцидента погибли 7 человек, еще 14 получили ранения. Взрывное устройство сработало неподалеку от парковки, передает (С) Associated Press.
Пока никто не взял на себя ответственность за данную акцию. Между тем, напомним, что на юго-востоке Турции активно действуют боевики Курдской рабочей партии (КРП).
Вооруженное противостояние между силовыми структурами Турции и курдскими сепаратистами продолжается с 1984г. За 22 года конфликта его жертвами стали более 37 тыс. человек. В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обещаний. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Европейского союза как террористическая.
Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности. Проживают преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.
Комментарии читателей Оставить комментарий