Крашенинников говорит, что амнистия коснется полутора-двух тысяч человек

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников предполагает, что проект постановления нижней палаты парламента по амнистии может быть рассмотрен на текущей неделе.
В понедельник на брифинге для журналистов П.Крашенинников подтвердил, что президент внес в Госдуму два проекта по амнистии и о порядке ее проведения.
По словам председателя комитета, события в Кондопоге не имеют отношения к вопросу об амнистии и не повлияют на его обсуждение. Амнистия коснется лиц, совершивших преступления на территории ЮФО в период после вступления в силу амнистии 1999 года, за исключением совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, т.е. убийства, изнасилования, торговля оружием.
Бывшие боевики должны при этом сдать оружие и спецтехнику. Амнистия может действовать в отношении лиц, совершивших преступления до ее вступления в силу, но не позже.
П.Крашенинников полагает, что амнистия коснется небольшого количества людей, примерно полторы-две тысячи человек. Она будет проводиться шесть месяцев со дня опубликования постановления Госдумы в «Парламентской газете».
Принимается это постановление в два чтения, депутат предполагает, что сделано это будет в один день. Одобрения Совета Федерации и подписания президентом не требуется. Проводить амнистию будут, в зависимости от стадии расследования, суда или прохождения наказания, ОВД, органы следствия, СИЗО, суд, администрация исправительного учреждения.
П.Крашенинников подчеркнул, что амнистия не коснется рецидивистов, также лиц без гражданства и иностранцев, поскольку это наемники, если они пришли к нам со злом, то и мы к ним не должны оказывать милосердие.
В своем комментарии П.Крашенинников подробно остановился на вопросе о том, почему на этот раз проект постановления внес президент. По его словам, в прошлом амнистированные подвергались преследованию со стороны бывших соратников, однако сейчас лидеры бандформирований уничтожены.
«Подпись президента под амнистией как гаранта Конституции имеет большое стабилизирующее значение», — подчеркнул Павел Крашенинников.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий