Сенатор Маргелов говорит, что ситуация с нацизмом в Прибалтике критическая

Председатель Совета Федерации комитета по международным делам Михаил Маргелов считает осквернение памятника в Эстонии подтверждением печальной тенденции.
«Осквернение в Эстонии памятника советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, не только акт вандализма, - заявил сенатор в пятницу журналистам. - Это очередное подтверждение печальной тенденции потери подрастающим поколением прибалтийской молодежи ценностных ориентиров и смещение ее в сторону ультраправой идеологи. Причем тенденция эта активно поощряется на государственном уровне и в национальной стратегии.
Особенно это опасно именно сейчас, в период взросления первого поколения молодых людей с исторически чистой памятью. Я имею в виду тех, кто никогда не жил при Советском Союзе, не имеет своего личного опыта и, соответственно, воспринимает прошлое исключительно по внешним проявлениям сегодняшних дней, современным учебникам и современной пропаганде. Учитывая, что внешние проявления и пропаганда носят, в основном, националистический характер, сложно даже представить, во что превратится Эстония через десять-пятнадцать лет, когда это поколение станет основной политической силой и главным электоратом».
Михаил Маргелов заявил, что ситуация с нацизмом в Прибалтике критическая. «Как представитель в Совете Федерации от приграничной с Эстонией Псковской области и как докладчик ПАСЕ по проблеме нацизма в Европе я считаю, что ситуация, складывающаяся сегодня с нацизмом в Прибалтийских странах, критическая. С недавних пор Эстония - член ЕС. И Брюссель должен более пристально следить за внутренними процессами, протекающими в прибалтийских странах.
Тем более что тенденция роста популярности националистически настроенных сил наблюдается во многих европейских странах. К сожалению, пока Евросоюз не предпринимает достаточно жестких и адекватных мер для исправления складывающейся ситуации. И пока европейская политическая элита молчит, европейские маргиналы набирают силу и в скором будущем сами могут стать доминантой на европейских просторах», - подчеркнул сенатор Маргелов.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий