S&P повысила рейтинг кредитоспособности ОАО «Северо-Западный Телеком»

Сегодня компания Standard & Poor\'s повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора фиксированной связи ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) с «В+» до «ВВ-» в связи с улучшающейся бизнес-позицией компании, а также по-прежнему умеренным уровнем финансового риска. Прогноз — «Стабильный».
Одновременно Standard & Poor\'s повысила рейтинг компании по национальной шкале с «ruA+» до «ruAА-» и присвоила рейтинг «ruAА-» по национальной шкале планируемому выпуску рублевых облигаций СЗТ объемом 2 млрд руб.
«Повышение рейтинга СЗТ отражает улучшение его бизнес-позиции, что характеризуется лидирующими позициями компании в сфере традиционной телефонии и продолжающимся улучшением качества сети, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor\'s Лоренцо Слюсарев. — Кроме того, благоприятное воздействие на кредитоспособность оказывает увеличение операционной рентабельности, а также постепенное улучшение нормативно-правовой базы и позитивная динамика отрасли».
Взвешенная финансовая политика СЗТ, умеренный финансовый риск и улучшающаяся ликвидность продолжают поддерживать уровень рейтингов.
Тем не менее, рейтинг компании ограничивается недостаточной диверсификацией структуры бизнеса, сохраняющимися потребностями в улучшении инфраструктуры и дальнейшем интенсивном развитии дополнительных услуг. Ограничивающим фактором является и то, что СЗТ работает в высококонкурентной среде, а также неопределенность дальнейших преобразований телекоммуникационной отрасли в России.
Рыночная позиция СЗТ в сфере традиционной телефонии улучшается, в то время как проходящие в настоящее время расширение и улучшение развития сети позволяют компании увеличить доступность новых услуг и нацелиться на расширение структуры клиентского ряда. Более того, стратегическая сфокусированность на услугах с добавленной стоимостью и их рост позволят улучшить операционную рентабельность компании, с прибыльностью по EBITDA в среднем около 35% в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Standard & Poor\'s ожидает, что уровень кредитоспособности СЗТ будет по-прежнему поддерживаться постепенным улучшением операционных показателей компании, ее приверженностью продуманной финансовой политике, умеренным уровнем долга и взвешенным управлением ликвидностью.
«Дальнейшее повышение рейтингов компании может произойти вследствие значительного усиления ее бизнес-позиций, положительных изменений в преобразовании телекоммуникационной отрасли России, а также ее рынков капитала, — заключил г-н Слюсарев. — В то же время увеличение неопределенности и рисков в системе регулирования и рыночной структуре страны или существенное ослабление финансовых показателей компании могут отрицательно сказаться на уровне ее кредитоспособности».
Комментарии читателей Оставить комментарий