Дети таймырских оленеводов смогут добраться до школы только на оленях

Несмотря на то, что в школах уже подходит к концу первая четверть, многие дети таймырских оленеводов так и не начали учиться. Они просто не могут туда добраться.
Обычно учеников свозят в интернаты вертолетом. Но стоит это довольно дорого – один час полета обходится примерно в 40 тысяч рублей. В этом году денег на всех не хватило, пишет Труд. На днях летчики за два дня забрали из оленеводческих стойбищ 33 школьника. Еще 40 ребят за учебную парту до сих пор не сели.
Выход в этой ситуации один - ждать, когда замерзнут реки и ляжет снег. Как только появится возможность, отцы и матери отвезут детей в школу на оленях.
Ситуация не изменится, пока власти не увеличат число летных часов для ученических рейсов. Сейчас же ребята вынуждены отставать в учебе.
Комментарии читателей Оставить комментарий