В школе города Апатиты у детей будет больше каникул

Специалисты Института гигиены и охраны здоровья Мурманской области провели исследование, результаты которого позволяют утверждать, что школьники могут эффективно усваивать учебный материал лишь 5-6 недель подряд. Потом они устают, внимание рассеивается, начинаются проблемы не только с успеваемостью, но и со здоровьем.
Опираясь на эти данные, руководство одной из средних школ города Апатиты пошло на эксперимент, пишет Труд. Учебный план в школе теперь поделен на шесть частей, дети учатся по 33 дня, затем неделю отдыхают. Таким образом, школьники теперь будут уходить на каникулы не четыре, а шесть раз в год. Летние каникулы остались прежними.
Реакция на это нововведение была неоднозначная. Школьники, разумеется, приняли такой учебный график с радостью. А вот некоторые родители сомневаются в правильности принятого решения. По их мнению, после недельного отдыха ребятам сложно сразу войти в нормальный учебный ритм. Кроме того, возникнут проблемы общения с друзьями из других школ, которые учатся по обычному режиму.
Комментарии читателей Оставить комментарий