КНДР угрожает «военным кризисом» Южной Корее за присоединение к санкциям ООН

Северная Корея угрожает войной своему южному соседу за поддержку и присоединение к санкциям в отношении Пхеньяна, сообщает Reuters со ссылкой на государственное агентство новостей КНДР. «Участие Южной Кореи в санкциях будет воспринято как провокация, ведущая к „военному кризису“ на Корейском полуострове», — цитирует агентство официального представителя Комитета по мирному воссоединению родины КНДР, передает РБК.
Подобные угрозы — не редкость для северокорейского руководства. Сходный тон имели заявления Пхеньяна в преддверии введения санкций. О том, что военный ответ КНДР на усиление экономической блокады возможен, заявил несколько дней назад и бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Джун.
Напомним, 14 октября 2006г. Совет Безопасности ООН единодушно проголосовал за резолюцию, осуждающую проведенные КНДР ядерные испытания. В принятом документе указывается, что действия Северной Кореи, заявившей 9 октября 2006г. о проведении испытаний ядерного оружия, «представляют опасность миру и безопасности международного сообщества». Резолюция СБ ООН требует от Пхеньяна полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КНДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею. Резолюция также позволяет досматривать суда, заходящие в порты КНДР или отплывающие из них.
Комментарии читателей Оставить комментарий