Россия оказывает Индонезии помощь в тушении лесных пожаров

Россия оказывает Индонезии помощь в тушении лесных пожаров. Для борьбы со стихией туда уже вылетели два самолета МЧС. Они будут работать на островах Суматра и Калимантан.
Самолеты-амфибии специально оборудованы для обнаружения и тушения крупных очагов огня. Эти машины могут поднимать на борт до 12 тонн воны, передает радиостанция «Голос России».
Планируется, что набирать ее амфибии будут прямо в открытом море, хотя российским летчикам еще не приходилось действовать в таких условиях. В Индонезии горит 27 миллионов гектаров леса.
Дым от пожаров принимает масштаб национального бедствия и уже серьезно влияет на экологическую ситуацию в соседних государствах, а также на торговое судоходство в Малаккском проливе.
Под угрозой уничтожения оказались уникальные заповедники и популяция орангутанов — человекообразных обезьян, занесенных в Красную книгу.
Комментарии читателей Оставить комментарий