Сотрудники ДЭБ МВД России выявили факт незаконной добычи и реализации в Японии водных биоресурсов

В результате работы межведомственной оперативной группы сотрудников ДЭБ МВД России, ФПС, ФСБ и ФТС и их территориальных органов Сахалинской области получены материалы, свидетельствующие о фактах незаконной добычи и реализации в Японии водных биоресурсов в 2006г. в количестве 9,4 тыс тонн.
В незаконных операциях участвовало 78 морских судов, принадлежащих 63 коммерческим организациям. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда), сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД России.
Для дальнейшего расследования уголовного дела постановлением прокуратуры области создана межведомственная следственная группа. В настоящий момент определена сумма ущерба, причиненного контрабандным экспортом водных биоресурсов, которая составляет около 15,5 миллиардов рублей, в том числе более 6 миллиардов рублей экологического ущерба.
Организацию взаимодействия правоохранительных органов, задействованных в пресечении и раскрытии незаконного промысла в районах рыбодобычи обеспечивает оперативная группа откомандированных в Сахалинскую область сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России, Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы и Генеральной прокуратуры РФ.
В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия с целью выявления участников организованной преступной группы, а также проверки крупных предприятий области, занимающихся добычей и переработкой рыбопродукции области с целью установления законности их деятельности.
Комментарии читателей Оставить комментарий