Верховный трибунал Ирака вынес смертный приговор С.Хусейну

Верховный трибунал Ирака, выполняющий роль высшего судебного учреждения страны, вынес сегодня смертный приговор бывшему президенту страны Саддаму Хусейну. Таковы итоги судебного разбирательство по делу о массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1980г. Бывший президент Ирака был признан виновным в преступлениях против человечества и приговорен к смертной казни через повешение.
К аналогичной мере наказания был также приговорен и бывший глава Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар, а также брат С.Хусейна Барзан Ибрагим. Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамдан приговорен трибуналом к пожизненному заключению. Трое соответчиков по делу также признаны виновными, но получили тюремные сроки до 15 лет. Один из соответчиков Мохаммед Азави Али оправдан за недостаточностью улик и освобожден прямо в зале суда.
Верховный иракский трибунал вынес сегодня приговор по первому делу в отношении бывшего президента Ирака - об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1980г. Вместе с С.Хусейном на скамье подсудимых также находились семь его соратников, обвиняемых по этому же делу.
Изначально вынесение вердикта по этому делу было намечено на 16 октября 2006г., однако в последний момент было отложено. Коллегия из пяти судей потребовала дополнительное время на изучение свидетельских показаний.
Второй процесс, в ходе которого бывшего президента обвиняют в массовых репрессиях в отношении иракских курдов, еще не достиг завершающей стадии.
РБК
Комментарии читателей Оставить комментарий