Посол Казахстана: Мы в долгу перед Боратом

Выдуманный журналист Борат «сильно искажает» реалии Казахстана, утверждает посол этой страны в Соединенном Королевстве Ерлан Идрисов.
Правда, признал дипломат в статье, опубликованной лондонской Times, комический персонаж действительно заставил мир заговорить о Казахстане.
Бората придумал и сыграл британский комик Саша Барон Коэн, прославившийся ранее другим своим персонажем - рэппером и хулиганом по имени Али Джи из английского захолустья.
В пятницу на британские киноэкраны вышел новый фильм Коэна, название которого нарочито труднопроизносимо и в свободном переводе звучит как «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации». Все газеты ставят картине высшие отметки и называют ее комедией года. Никто не сомневается в том, что фильм станет настоящим блокбастером.
В интерпретации Бората его «родина» предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест, насилие и антисемитизм. Автомобили, в придуманой Коэном стране, движутся только, когда их тянут за собой лошади.
Действие фильма, однако, разворачивается не в Центральной Азии, а в Америке, и некоторые рецензенты подчеркивают: на самом деле объект критики Коэна вовсе не Казахстан, который он выбрал просто потому, что об этой стране на Западе мало кто знает, а США и, в частности, президент Джордж Буш.
Тем не менее, реакция властей Казахстана на выходки Бората изначально была достаточно резкой: Астана даже грозила автору фильма судом. На заявления казахстанских чиновников о том, что их страна является вполне цивилизованным государством, комик обычно реагировал высказываниями вроде: «Они утверждают, что мы не пьем ферментированную лошадиную мочу? Что женщины у нас равны в правах с мужчинами и лошадьми? Это все пропаганда узбекских агентов. Я предупреждаю: если Узбекистан не прекратит своей наглой лжи, у нас не останется выбора, как начать бомбардировку их городов нашими катапультами».
Впоследствии Астана прекратила выступать с официальными опровержениями и даже пригласила обидчика в гости.
Теперь же в британской прессе выступил посол Казахстана. Некоторые сцены фильма оставляют «неприятное послевкусие», пишет Ерлан Идрисов. Однако, добавляет он, «Сумев пережить Сталина, мы, безусловно, переживем и Бората».
«Бората мог придумать только человек, который ничего не знает о Казахстане и никогда там не был, - пишет посол после просмотра фильма. - Я сомневаюсь, выжил ли бы Борат, если бы его создатель знал реалии современного Казахстана».
Тем не менее, статья Идрисова начинается словами: «Позвольте признаться: мы, казахи, в долгу перед Сашей Бароном Коэном, создателем Бората. Он не только сумел заставить многих из нас - и меня в том числе - от души смеяться, но его пародийный документальный фильм привлек такое внимание средств массовой информации, о котором я раньше мог только мечтать».
«В определенной мере он познакомил мир с Казахстаном, что не так уж плохо, - пишет дипломат, - ибо хотя по размерам эта страна сравнима с Западной Европой, большинство людей в англоязычном мире с трудом даже произносят ее название и имеют весьма смутное представление о том, где она находится».
Тем не менее, руководство крупнейшей в Казахстане сети кинотеатров «Отау синема» в сентябре объявило, что не намерено показывать фильм Саши Барона Коэна.
BBC Никита Шмелёв
Комментарии читателей Оставить комментарий