В российско-украинских отношениях наметился сдвиг

Украина настроена на дальнейшее углубление отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после проведения встреч на высшем уровне во время своего визита в Киев. Он беседовал с президентом Виктором Ющенко, премьером Виктором Януковичем и главой Верховной Рады Александром Морозом. Кстати, именно от парламентов Украины и России во многом зависит атмосфера двусторонних отношений, убеждён Лавров.
В целом, в этих отношениях можно констатировать явный положительный сдвиг. Удалось договориться о тщательной проработке повестки дня межгосударственной президентской комиссии «Путин-Ющенко». Предполагается, что заседание комиссии пройдёт в середине декабря.
Правда, в отношениях Украины и России остаётся ряд острых тем. Две из них озвучил Лавров. Это Голодомор и взаимное использование языков. При этом глава МИД России подчеркнул, что во время его встречи с президентом Ющенко было найдено взаимопонимание в этих вопросах.
Действительно,можно отметить положительную тенденцию в официальной точке зрения Киева на трагедию советского народа 30-х годов прошлого века. Тогда из-за политики коллективизации «по Сталину» на грань голодной смерти были поставлены миллионы советских людей, сотни тысяч не выдержав мук голода, скончались. Голод приобрёлпоистине библейские масштабы, и поэтому был назван Голодомором. Спустя много лет политики независимой Украины представили Голодомор как геноцид украинцев со стороны русских. Теперь Киев занимает исторически более обоснованную позицию.
По словам спикера Рады Мороза, правда состоит в том, что жертвами голодомора были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза. Конечно, подчеркнул лидер украинского парламента, трагедия была. Но она не может быть ни предметом замалчивания, ни темой политических спекуляций. Что касается русского языка на Украине, то, по мнению Мороза, люди должны иметь возможность свободно использовать родной язык в своих жизненных потребностях.
В общем, судя по всему, государствам удалось преодолеть инертность в двухсторонних отношениях. Говорит политолог Михаил Погребинский: «Довольно давно на Украине не проводились переговоры не высоком уровне. И встречи министра иностранных дел РФ с высшими руководителями Украины в этом отношении обнадёживают. Начался новый этап украино-российских отношений. Российская сторона ожидает от украинского правительства более решительного продвижения в направлении сотрудничества. По некоторым направлениям достигнут прогресс: реадмиссия, торговое сотрудничество, украино-российская граница. Какие-то позиции зафиксированы, чтобы на Украине свободно развивался русский язык. Российская сторона впервые внятно сказала, что готова помогать развитию украинского языка в России. В общем, это обнадёживает, хотя говорить о том, что произошёл решительный перелом – рано».
На данном этапе для Москвы важно, что Киев согласен не только отстаивать национальные интересы, но и учитывать мнение своего восточного соседа. На встрече с Лавровым Ющенко подчеркнул стратегический характер отношений двух стран и необходимость постоянного, интенсивного диалога всех ветвей власти для выведения взаимоотношений России и Украины на качественно новый уровень.
Комментарии читателей Оставить комментарий