Борис Грызлов против справедливости типа «отнять и поделить»

Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов считает, что профсоюзы должны оставаться внепартийными. Об этом он сказал в своем выступлении на съезде ФНПР во вторник.
«Считаю, что профсоюзное движение должно оставаться внепартийным, если хотите — даже надпартийным. И попытки превратить профсоюзы из партнеров политической партии в подчиненную ей структуру не имеют будущего» — сказал Грызлов. Он считает, что выстраивание общественного диалога необходимо для того, чтобы проводимые в стране преобразования в полной мере отвечали принципу справедливости.
«Единая Россия» считает справедливость и важнейшим индикатором качества государственной политики, и показателем развитости гражданского общества. Именно поэтому обеспечение единства общества, опора на базовые духовные ценности российского народа для нашей партии является центральной задачей. «Единая Россия», — напомнил партийный лидер, — центристская партия. Мы призываем опираться на богатые исторические традиции многонационального российского общества, которые включают идеологию гражданского согласия.
Мы резко отвергаем попытки решить проблемы одних слоев населения за счет других, поскольку такой подход очень близок к стремлению «отнять и поделить», к концепции классовой борьбы. К сожалению, некоторые политические силы вкладывают в понятие «справедливость» именно это. В таком понимании справедливости содержится прямая угроза социального раскола. В свое время похожая идеология привела к гражданской войне, поставила страну на грань катастрофы. Повторения подобных событий в нашей стране не будет, «Единая Россия» этого не допусти«т. «Считаю, — подчеркнул Борис Грызлов, — что мнение профсоюзов всегда должно учитываться при принятии всех важнейших решений в социально-трудовой сфере.
Мы будем оказывать всяческую поддержку работе Российской трехсторонней комиссии, в которой сегодня ведутся плодотворные дискуссии о регулировании социально-трудовых отношений, в том числе о совершенствовании системы социального страхования. Трехсторонние комиссии — это именно тот, выработанный мировой практикой формат, который позволяет согласовывать позиции заинтересованных сторон и предлагать на этой основе взвешенные и эффективные меры».
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий