«90 лет газете «Известия»: традиции и перспективы»

Мамонтов Владимир Константинович - главный редактор газеты «Известия».
Родился 21 декабря 1952 года во Владивостоке.
Окончил отделение журналистики Дальневосточного государственного университета. Работал корреспондентом, редактором отдела культуры в приморской краевой газете «Красное знамя»; был редактором отдела пропаганды, собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» в Хабаровске. С 1990 года - в газете «Комсомольская правда»: заведовал отделом республик, затем возглавлял отделы культуры и политики, был ответственным секретарем, шеф-редактором пятничного номера «Комсомольской правды», первым заместителем главного редактора.
В 1998 году стал главным редактором «КП», а в апреле 1999 года снова стал шеф-редактором.
7 ноября 2005 года был назначен главным редактором газеты «Известия».
Женат, имеет сына.
Увлечения: музыка, кино.
В этом году одно из старейших российских общественно-политических изданий празднует свой юбилей. Вот уже 90 лет газета «Известия» живет вместе со страной. «Известия» появились в 1917 году, когда был учрежден Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. «Известия» стали первой советской газетой, у которой появились собственные корреспонденты. Кроме того, ее называют еще и кузницей литературных кадров - именно здесь впервые печатался еще не признанный Маяковский, а также Мариэтта Шагинян, Михаил Кольцов, Валентин Катаев.
За последние 15 лет газета менялась, ее тиражи взлетали до 10 миллионов, падали до 100 тысяч. Вот уже более полутора лет главным редактором «Известий» является один из ведущих российских журналистов Владимир Мамонтов. Переходя в «Известия» из «Комсомольской правды», Владимир Константинович ставил своей целью развить те позитивные изменения, которые произошли в газете за последние годы. «Я бы хотел, чтобы «Известия» вернули некогда утраченный бренд, - рассказывает сам Владимир Мамонтов, - общенациональной газеты для думающих людей». Задачи по укреплению позиций газеты в обществе, которые были поставлены перед Владимиром Мамонтовым, оказались ему хорошо знакомыми и вполне реализуемыми.
В ситуации с любым серьезным общественно-политическим изданием с богатой и давней историей всегда возникает вопрос влияния: правительства, политической партии, компании-владельца, дяди с толстым кошельком с непомерными желаниями. Именно этот вопрос Владимир Мамонтов считает очень успешной темой для журналистских же спекуляций: «Я долго думал, что лучше – «сидеть на игле» у олигарха и кричать: «Я независим от всех политических властей!» или печатать… как бы это поизящнее… материалы, устраивающие власть, но все же сводить концы с концами самостоятельно? Правильного ответа на вопрос просто нет, зато, согласитесь, удобная тема для спекуляций».
В любом случае Владимир Константинович за свою долгую журналистскую карьеру никогда не смотрел на любое более или менее значительное издание, как на инструмент чьей бы то ни было власти. Он уверен, что газета существует для читателей и чем больше их становится, тем большей информацией они располагают, а тогда уже сами могут влиять на власть: «Позволю себе несколько переиначить известную мудрость: осведомлен - значит, вооружен. А рассматривать газету как дубину в руках той или иной политической группировки я не желаю».
Для Владимира Мамонтова газета всегда была, есть и будет площадкой для выражения всего спектра политических и общественных мнений, для дискуссий, для спора. Он полагает, что именно газета «Известия», главным редактором которой он стал не так давно, в лучшие свои времена являлись той самой ареной, где в самые тяжелые годы люди высказывали свою точку зрения, личное мнение. Именно это в тяжелые времена и двигало страну вперед, поэтому по мере сил и возможностей Владимир Мамонтов стремится поддерживать хорошие и правильные традиции «Известий». На страницах своей газеты он пытается представить умеющему думать и рассуждать читателю весь спектр мнений и взглядов от позиции власти до позиции крайней оппозиции: «Для меня важно, чтобы мнение власти до читателя было донесено. Другое дело, что и мнение по поводу мнения власти также должно быть донесено до читателя и до власти без искажений и политической цензуры».
Каким критериям должно отвечать качественное общественно-политическое издание в России? Как укрепить позицию газеты в обществе? Как умело сочетать в рамках одного издания мнение власти и оппозиции?
Ответы на эти и другие вопросы, а также мнение главного редактора о традициях и перспективах развития газеты «Известия» вы можете узнать из онлайн-конференции, которая состоялась в прямом эфире на KM TV 15 марта.
KM ПОЧТА: Задать вопрос лично Владимиру Мамонтову
можно, отправив письмо на mamontov_v@km.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий