]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Секс и насилие в рекламе

22:50 21.03.2008

Христо Кафтанджиев СПб.: Питер, 2008.   В книге профессора Софийского университета Христо Кафтанджиева рассказывается о самой эффективной и в то же время самой спорной рекламной

Христо Кафтанджиев

СПб.: Питер, 2008.

 

В книге профессора Софийского университета Христо Кафтанджиева рассказывается о самой эффективной и в то же время самой спорной рекламной стратегии – об обращении к темам насилия и секса. С одной стороны, две эти крайности, особенно если они даны во взаимосочетании, как в рекламах, использующих садо-мазохистскую символику, неизбежно привлекают внимание к рекламируемому товару, даже если в действительности он не имеет никакого отношения к сексу и насилию. С другой стороны, подобная реклама часто вызывает раздражение у аудитории, что влечет за собой судебные тяжбы и убытки.

 

Автор не дает советов касательно того, как привнести в свою рекламу привлекательные и запоминающиеся образы насилия и сексуальности, избежав при этом нападок – здесь все зависит от вкуса и чувства меры рекламного криэйтора и его способности почувствовать тонкую грань, за которой кончается пикантность и начинается вульгарщина. Христо Кафтанджиев лишь показывает наиболее популярные среди производителей товаров и услуг способы репрезентовать секс и насилие, дает обстоятельный анализ иконографии рекламы, объясняя ее с точки зрения психологии и семиотики, выявляет основные тенденции в изображении в рекламе взаимоотношений полов.

 

Наиболее ценной в книге является обширная подборка рекламных материалов, эксплуатирующих темы секса и насилия. Читатель легко может убедиться, что, не смотря на провокационное название, речь по большей части идет вовсе не о порнографии, а о вполне «приличных» изображениях, не лишенных, однако специфического подтекста. Реклама больше, чем какой-либо иной вид коммуникации, находится под давлением общественной цензуры, поэтому чаще всего ей приходится ограничиваться лишь намеками и фрейдистской символикой. Тем не менее, под понятие «секс» подпадает и такая реклама, которую никому не пришло бы в голову назвать непристойной - например, реклама духов и женской косметики – поскольку там женщины чаще всего изображаются в качестве желанных сексуальных объектов.

 

«Секс и насилие в рекламе» будут интересны самому широкому кругу читателей, интересующихся массовой культурой, коллективной психологией и изобразительными канонами современной рекламы – автор специально приложил для этого усилия, максимально упростив теоретическую часть и основной упор сделав на многочисленные иллюстрации. В то же время наиболее полезной книга Христо Кафтанджиева окажется для специалистов – рекламщиков, дизайнеров, психологов, социологов и исследователей искусства, которые найдут здесь ряд тонких наблюдений, результаты социологических исследований, реальные истории, связанные с удачным и неудачным использованием в рекламе секса и насилия и, конечно же, богатую коллекцию рекламы соответствующей тематики.

Темы: Бизнес-образование и литература
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Антиленинизм - работа на Навального
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
QUEENtet Сергея Мазаева, 20 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Бони НЕМ», 9 декабря, «Город»
«Очищение — это главный всеобъемлющий нацпроект, без которого невозможны все другие проекты: ни проект здравоохранения, ни проект сбережения народа»
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
«Многие подумают, что главная причина низкой рождаемости – плохое материальное положение россиян. Однако это не так»
«Горшенев» с оркестром («Кукрыниксы. Наследие»), 24 мая, КЗ «Москва»
Cemetery «Manifestations»
Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?
«Ни Родины, ни флага, ни героев»: Гагарина свергли с пьедестала
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.