]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Поздние хризантемы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поздние хризантемы

Год:
1954
Продолжительность:
101 мин.

• Кадр из фильма
Япония. 1954. 101 минута.

Авторы сценария Тосиро Идэ, Сумиэ Танака по рассказам Фумико Хаяси

Оператор Масао Тамаи

Художник Сатоси Тюко

Композитор Итиро Сайто

Оценка - 9 (из 10)

Ироническая мелодрама

Этот блистательный фильм японского режиссёра Микио Нарусэ находится в том ряду его произведений, которые посвящены одному из лейтмотивов творчества - так сказать, «судьбе гейши в Японии». Начиная с ранних работ «С тобой мы в разлуке» и «Три сестры, чистые в своих помыслах», искусно развивая в «Поздних хризантемах» и завершая в «Дневнике странствующей» (пусть эта тема находится там на обочине сюжета), постановщик предпочитал уходить от традиционно печальной, если не вообще трагической трактовки женской доли «профессиональных увеселительниц». Он поражает неподдельным чувством юмора, с которым его героини, даже удалившиеся на покой, воспринимают совсем не благосклонную к ним действительность. Чего понапрасну страдать из-за своей несчастной участи, если можно попытаться исхитриться, обмануть, обвести вокруг пальца неминуемый рок?!

Допустим, женский персонаж Харуко Сугимуры в «Поздних хризантемах» никак не назовёшь особо симпатичным - гейша Кин, давно вышедшая в тираж, превратилась в жадную и изворотливую ростовщицу, которая ни к кому не знает жалости. И вроде бы следовало с ней обойтись так же, как со старухой-процентщицей, если бы нашёлся на неё японский Раскольников? Однако Нарусэ позволяет нам не только восхититься умением бывшей гейши преодолевать с неким авантюрным запалом любые невзгоды на своём пути, но в какой-то момент (конечно же, благодаря замечательной актрисе), даёт почувствовать глубину её вынужденного одиночества, хотя тут же меняет вовремя регистр, переводя уже сквозящую сентиментальность в трагикомическую тональность.

Абсолютно прав швейцарский режиссёр Даниель Шмид, который в «Поздних хризантемах» отмечает «выдающееся и уникальное исполнение Харуко Сугимуры, одной из очень немногих великих актрис кино». Причем её нельзя было не запомнить и по ролям, сыгранным в лентах Ясудзиро Одзу, но лишь Микио Нарусэ выдал этой актрисе своеобразный «карт-бланш». Интересно и то, как мелькнувший в ранней картине «Еженощные сны» Такэси Сакамото в облике прожжённого фата, завсегдатая бара с гейшами (он будет затем играть более «приземлённые» роли у Одзу), появляется спустя 21 год в «Поздних хризантемах» в качестве вышедшего из тюрьмы бывшего мужа Кин, раньше пытавшегося убить её из ревности. Здесь поневоле возникает дополнительная реминисценция, которая обогащает контекст фильма, сплетающийся из цепи деталей и подробностей, заставляя новым взором взглянуть на вроде бы очередной житейский рассказ в стиле привычного «сёмингэки».

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
Макрон объявил о намерении Франции признать Палестину на Генассамблее ООН
Пятьдесят дней, которые разочаруют мир
Матвиенко призвала создать в России свои «лабубу»
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
«Если до этого российские либералы делали ставку на либерально-глобалистские США, то сейчас мы имеем дело с национально-глобалистскими США»
Сергей Воронов и The Crossroadz, 13 июля, «16 Тонн»
Борода Бабая feat. Otto Dix «Темный слуга» (интернет-сингл)
Как обновить ванную комнату дешево, быстро и качественно? Советы от экспертов
Гражданская оборона «Инструкция по выживанию»
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
Правила пользования льготным периодом
НАИВ «Симфопанк»
О борьбе с империалистическими нарративами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.