]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Пара фраз, 12 января
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пара фраз, 12 января

«ТОНКА» (Tonka). Франция. 1997. Режиссер Жан-Юг Англад. Сценарный и режиссерский дебют известного французского актера, несомненно, несет на себе отпечаток некоторых его прежних ролей в различных драмах о «болезни любви» - например, в «Индийском ноктюрне» Алена Корно, который неслучайно упомянут в финальных титрах в числе тех, кому автор «Тонки» выражает свою благодарность. И хотя действие разворачивается не в Индии, а, в основном, на аэродроме близ Парижа, заглавной героиней является девушка-индуска, точнее, тамилка, в которую влюбляется француз-бегун (его играет сам Англад), находящийся уже на спаде своей спортивной карьеры. Кстати, эта сюжетная линия, как и история стремительного восхождения Тонки на вершины успеха в легкой атлетике, не кажутся достаточно убедительными и интересными в отличие от причудливых отношений «дикарки» и «человека цивилизации», которые на самом-то деле не очень соответствуют этим случайным ярлыкам. Оценка - 6,5 (из 10).

«ДОМ ТАМ, ГДЕ СЕРДЦЕ» (Where the Heart Is). США. 1990. Режиссер Джон Бурмен. По совпадению и эта картина - об относительности представлений о комфортности и стабильности западного существования. Между прочим, в 1991 году появилась еще одна лента примерно на схожую тему - «Жизнь воняет» Мела Брукса. Однако бурменовский фильм, начавшись как комедия о том, как специалист по сносу домов и строительный бизнесмен ради собственного каприза отправляет своих взрослых детей жить в заброшенном здании, а потом сам терпит финансовый и жизненный крах, оказавшись в буквальном смысле бомжем, неожиданно вызывает в памяти реминисценции... с шекспировскими пьесами, и не столько с «Королем Лиром», сколько с «Бурей». Нужна лишь фантазия и желание с легкостью изменить все вокруг себя - ненавистный и тошнотворный мир сразу же превращается в подобие сказки наяву. Оценка - 7 (из 10).

«В ОДНО КАСАНИЕ» (Touch and Go). США. 1986. Режиссер Роберт Мэндел. Сознаюсь честно, что смотрел эту картину по касательной, вполглаза - и, собственно говоря, она этого и заслуживала. Почему-то анонсируемая в телепрограмме как «спортивная комедия» и «романтическая история любви», не являлась ни тем, ни другим, а скорее всего - фильмом без четко проявленного жанра, скользящим по поверхности жизни, касаясь то спорта, то любовных отношений, то криминальных разборок. Посмотришь - и тут же забудешь. Оценка - 4 (из 10).

«СООБЩЕСТВО С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ» (Highway Society). ФРГ-Финляндия. 1999. Режиссер Мика Каурисмяки. Старший брат Аки Каурисмяки всегда считался не только менее талантливым, но и лишенным художественной беспечности, типично по-фински тугодумным и тяжеловесным, не способным к иронии, а тем более к насмешке по отношению к самому себе. Но его новая работа удивляет подчас виртуозностью в обращении с явно заштампованным материалом - автомеханик-маргинал, на которого «наезжают» прежние дружки-бандиты, соглашается перегнать с финско-российской границы фургон с подпольным товаром, а вдобавок оказывается невольным похитителем юной девушки, богатой невесты. Зал в Музее кино веселился куда больше, чем на Акиных «Ариэле» и «Юхе», вместе взятых. Оценка - 7,5 (из 10).

«БЕЗУМИЕ» (Джунун). Индия. 1978. Режиссер Шьям Бенегал. Непостижимый зачин - кажется, десятиминутное по времени песнопение на начальных титрах, а потом и в кадре, сопровожденное также танцем какого-то прорицателя-блаженного - сделал бы честь и Сатьяджиту Рею, духовному наставнику и кумиру Шьяма Бенегала. И в отдельные моменты последующего действия, происходящего в 1857 году в Индии (когда сипаи восстали против британских колонизаторов, а ни в чем неповинные женщины из семей англичан оказались словно между двух огней), тоже можно обнаружить некоторые режиссерские находки. Но даже смелость Бенегала в трактовке отношений представителей двух отличающихся цивилизаций и культур, как и разных полов, в определенной степени затушевывается из-за традиционности и вообще ходульности сцен социального недовольства народных масс. Оценка - 6 (из 10).

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Кипелов «Концерт с симфоническим оркестром» (2CD + DVD)
Стоит ли покупать акции Tesla
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
Влажная среда «Хуже, чем вчера» (интернет-сингл)
«Большевики не зря выгоняли всех старых чиновников: дело не в том, что они были плохие»
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
Основы здорового питания - руководство
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
Бродячий цирк «Все, о чем нам врали...» (CD и компакт-кассета)
Lumen, 13 декабря, Base
Читмил «Такая разная любовь» (интернет-ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.