]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вдова Германа прокомментировала запрет фильма о сталинских репрессиях

12:30 9.10.2013
, Антон Крайний
Светлана Кармалита © РИА Новости, Алексей Даничев
Светлана Кармалита © РИА Новости, Алексей Даничев

Полностью завершена работа над фильмом Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» по повести братьев Стругацких.

Режиссер умер, так и не завершив работу над картиной, которой занимался много лет. Озвучивать фильм пришлось его вдове Светлане Кармалите и сыну — Алексею Герману-младшему. Кропотливая работа длилась практически круглые сутки. Вдове и сыну мэтра пришлось также подбирать и звуковую дорожку для картины.

Как известно, Герман-старший предпочитал на протяжении многих лет работать с одной и той же командой высококлассных кинематографистов. Это обстоятельство сильно помогло после смерти режиссера максимально приблизить конечный результат к оригинальному авторскому замыслу. Например, в фильме есть сцена, где два персонажа увлеченно насвистывают одну и ту же мелодию. Кто-то из команды режиссера вспомнил о его желании вставить пустить те же звуки на фоне пейзажа в другом эпизоде, что и было с успехом воплощено.

Алексей Герман-старший. Фото с сайта kinopoisk.ru

Тем не менее, не все задумки Алексея Германа удалось воплотить на экране. «В одном месте камень должен упасть в воду. Когда мы сделали по написанному, всплеск заглушил очень важную реплику, и нам пришлось их развести», - призналась Светлана Кармалита в интервью «Известиям». Кстати, перезапись звука была осуществлена исключительно средствами студии «Ленфильм», - который и возглавляет Кармалита.

Данный факт вдова Германа склонна считать лучшим доказательством возрождения «Ленфильма». В то же время, не обходится и без досадных проблем. Например, «Ленфильм» планировал запустить пять кинопроектов, однако фильмы Юрия Мамина «Радость любви к Джойсу» и «Окно в Париж, двадцать лет спустя» были отклонены на рассмотрении в Фонде кино. Кармалита признается. Что под вопросом оказался и запуск проекта Сергея Снежкина «Контрибуция».

Светлана Кармалита © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Такая ситуация главу «Ленфильма» отнюдь не устраивает. Особенно досадно, что форс-мажоры случились на фоне возрождения легендарной студии. «Я надеюсь, разговор с Фондом кино продолжится. Как главный редактор студии я требую, чтобы мне в полной мере обосновали отказ в финансировании», - заявила Кармалита.

О сценарии фильма «Окно в Париж, двадцать лет спустя» Кармалита, впрочем, отзывается довольно сдержанно, а вот второй маминский проект о переводчиках Джойса ей очень приглянулся. О мотивации «Фонда кино», завернувшего этот проект, она говорит так: «Возможно, они испугались сценария про 1930-е годы в СССР, про сталинские репрессии. Я полагаю, здесь сработала известная нам по старым временам самоцензура — когда, не дожидаясь никакого окрика сверху, просто на всякий случай, проект отклоняют: как бы чего не вышло. И действительно — зачем нам снимать кино, в финале которого появляется надпись: «Четыре переводчика Джеймса Джойса расстреляны в 1937 году».

Светлана Кармалита © РИА Новости, Алексей Даничев

Что касается фильма Алексея Германа «Трудно быть Богом», то его премьера состоится в рамках Римского кинофестиваля, который пройдет с 8 по 17 ноября. Сделано это для того, чтобы картина возымела наиболее громкий резонанс, и ею все-таки заинтересовались в России. «Нам важно, чтобы картину смогли посмотреть не только в европейской части России, но и за Уралом. Не только в городах-миллионниках с крупными кинотеатрами, но и в областных кинозалах, где используются пленочные проекторы. Все это возможно в том числе благодаря премьере на Римском фестивале», - подчеркивает Светлана Кармалита. С количеством копий «Трудно быть Богом» прокатчики пока не определились.

Темы: Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Проблемы кинопроката в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.01.2014, 17:08
    Гость: щ

    вы уверены, что в ЭТОМ фильме будет идея невмешательства? То что она есть в книге, не значит, что Герман ее оставил в фильме.
    Впрочем, надо самому посмотреть, ибо все аннотации и статьи из серии: ну я ничего не понял, но все же расскажу о чем фильм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.11.2013, 16:23
    Гость: john

    Мне, да и, как выяснилось, Герману, было известно, что фильм с тем же названием и на ту же тему был снят немецким режиссером Флейшманом и вышел на экраны в 1989 году. Отсюда естественный вопрос: зачем Герман снял этот фильм, потратив на него 15 лет жизни? Тем более, что Стругацкие и Герман создали свои произведения в совершенно разные российские времена. Кстати в фильме Флейшмана снялись много известных российских актеров - Филлипенко, Болтнев, Глузкий и др.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.10.2013, 17:49
    Гость: Frieda

    Да лучше посмотреть любой фильм Никиты, чем германовский богатый духом бред.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.10.2013, 17:47
    Гость: Frieda

    Кому Оскара? Герману? Не смешите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.10.2013, 23:28
    Гость: staruha shapoklyak

    слышу хор нищих духом, идите ,,бесогоном" любоваться

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>



]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Запрещенные барабанщики», 4 июля, «Рюмочная Зюзино»
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Мара, 19 февраля, бар «Мажор» (Калуга)
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
Аборт мозга «Костыль»
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
Ничего кроме правды «Коты и панк-рок» (интернет-сингл)
Трест «Горячий пес»
Мара, 4 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Кинопремьера «Краш-тест»: мы так любим дешевые драмы
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.