Продюсеры кино назвали самые прибыльные российские фильмы 2013 года

Российские киноленты собрали в странах СНГ за 2013 год 60 процентов от общих годовых сборов российского кино, сообщается в пресс-релизе Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ), поступившем в редакцию KM.RU.
Среди наиболее популярных в прокате кинолент представители Ассоциации отмечают «Сталинград» Федора Бондарчука, который стал самой кассовой российской картиной 2013 года, а также анимационную ленту «Три богатыря на дальних берегах», комедию «Горько!» и фильм-катастрофу «Метро».
Среди российских телепроектов наиболее успешными оказались шоу «Один в один!» и «ХБ», исторические драмы «Пепел», «Станица», «Убить Сталина» и сериал «Молодежка».
Всего за минувший год компании, входящие в Ассоциацию, выпустили в прокат 17 кинокартин и выпустили на федеральных каналах более
2 500 премьерных часов - 1 776 часов сериалов (43% от всего объема премьерных трансляций кино на ТВ) и 750 часов телешоу.
По словам председателя АПКиТ Александра Акопова, такого громкого успеха сразу нескольких отечественных фильмов подряд не было очень давно. Члены Ассоциации заявляют, что российские многосерийные картины и кинофильмы поднялись на качественно новый уровень. В частности, сопредседатель правления АПКиТ Влад Ряшин отметил, что российский сериал «Анна Герман» пользовался спросом у телезрителей в Польше.
Комментарии читателей Оставить комментарий