]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Восхождение Юпитер»: американцы признали русских избранной нацией

15:29 5.02.2015
, Денис Ступников

Американский фильм Ланы и Энди Вачовски «Восхождение Юпитер» выходит в российский прокат 5 февраля.

Кадр из фильма «Восхождение Юпитер»

В 90-е годы в Санкт-Петербурге было холодно, голодно и тревожно, но одержимых наукой людей такого рода трудности волнуют мало. Вот и преподаватель прикладной математики Алекса Болотникова влюбилась без памяти в заезжего астронома, не расстающегося со своим телескопом. Забеременев, она всячески отговаривает своего ненаглядного назвать будущую дочку планетарным именем Юпитер. Но тут, как на грех, ученого убивают грабители, и безутешная Алекса отправляется в США в поисках лучшей доли.

Пересекая Атлантический океан, она рождает кроху, которой в память о муже все-таки дает имя Юпитер. Достигнув совершеннолетия, девушка, которую играет Мила Кунис, вынуждена вставать в пять утра и работать горничной, но сама мечтает о звездах и телескопе даже тогда, когда начищает до блеска унитазы. Ее мечта сбывается достаточно неожиданным образом. Оказывается, на далекой планете Орус, откуда на самом деле и зародилось человечество, правят представители могущественной династии Абраскасов. Выяснив, что у Юпитер идеальный генетический код, они посылают за ней получеловека-полуволка Кейна (Ченнинг Татум), чтобы ввести ее в королевскую семью. Впрочем, от этого замысла в восторге не все, и желчный принц Балум задумывает убить конкурентку.

Кадр из фильма «Восхождение Юпитер»

Безумный микс из «Сумерек», «Оза: Великого и Ужасного» и «Сумерек» просто изобилует погрешностями, неточностями и алогичными поворотами сюжета. Непонятно, зачем вообще понадобилась правителям Оруса неотесанная простушка, которая при ином раскладе никогда бы не заявила о своих правах на престол? Сама Юпитер ведет себя при этом неподобающим образом: она хладнокровно снимает на мобильник попавшую в беду подругу, а потом вместо того, чтобы скучать по брошенным на земле родным, неподдельно радуется любой инопланетной безделушке и охотно идет на сомнительные сделки почти со всеми интриганами из семейки Абрасаксов.

Кадр из фильма «Восхождение Юпитер»

Спасители Юпитер тоже хороши. Боевые товарищи человек-волк Кейн и человек-пчела Стингер постоянно предают друг друга, но каждый раз вновь невозмутимо отправляются вместе на новое задание. Их тотемные собратья наверняка бы так не поступали.

Русские в своей компании

Однако «Восхождение Юпитер» ценен тем, что здесь Голливуд немного абстрагировался от своей дурной привычке выставлять русских злодеями и недотепами. Да, в изображении большого эмигрантского семейства немало карикатурного (неряшливые люди в растянутых олимпийках сидят за огромным столом и запивают пивом драники и жирные сардельки), но именно они являются в фильме самыми человечными персонажами. Удивителен и сам факт, что наполовину русская Юпитер оказывается в итоге аристократкой и подлинной хозяйкой планеты.

Кадр из фильма «Восхождение Юпитер»

В самоиронии создателям «Восхождения Юпитер» уж точно не откажешь. «Я Джонс, а когда я выхожу из себя, то превращаюсь в Болотникову», - говорит в одном из эпизодов главная героиня, и в этой реплике ощутим извечный страх американцев перед нашим буйным нравом и удалью молодецкой. И здесь даже язык не поворачивается сказать: «Юпитер, ты сердишься, а значит ты не прав!».

Фото с сайта kinopoisk.ru

Темы: Актеры и актрисы зарубежного кино, Кино в мире, Кино в России, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.03.2015, 10:26
    Гость: Внимательный зритель

    Внимательный зритель заметит, что этот фильм - пинок под зад общественному обустройству с названием капитализм. Братья Вачовски не простые ребята и всегда снимали не просто приключенческую фантастику, а сказки, в которых ложь, да намёк, доброму американцу урок (впрочем и недоброму американцу, и не только американцу).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.02.2015, 10:04
    Гость: Роман

    Главная героиня - англичанка. Русской ее будут считать только в России...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.02.2015, 10:04
    Гость: Роман

    Посмотрел фильм...
    1. Главная героиня с точки зрения англосаксов - англичанка (у англо-саксов национальность определяется по отцу, а не по матери), а не русская.
    2. Русские эмигранты показаны только с положительной стороны - не жирные, нормально сложенные, едят нормальную пищу, а не г... из фаст-фуда, решают все сообща, помогают доруг другу, работаю с утра до вечера...
    3. Весь сюжет - очень логичный и законченный. Если кому-то что-то кажется непонятным и нелогичным - пусть пересмотрит еще раз.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.02.2015, 19:52
    Гость: ))) Согласна!

    Любовь - вот то, что делает нас людьми.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.02.2015, 19:21
    Гость: echo

    Естественно, ведь русские — высшая раса. Славяноарии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Принудительная вакцинация — это преступление. Медики не должны бояться об этом говорить
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
KOFE feat. Найден Жив «Космос» (интернет-сингл)
«СерьГа», 7 февраля, «16 Тонн»
«Почему операция Израиля в Газе вдруг начала вызывать такое ожесточенное сопротивление явно влиятельным мировых групп?»
Донбасс и Украина. Ленин и Путин
Леонид Ивашов. Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации
Владимир Кузьмин, 26 июня, «16 Тонн»
«Что прячут господа демократы и либералы от глаз народа и исследователей, но регулярно вбрасывают термин "сталинские репрессии" и приводят страшные цифры как страшное пугало?»
Одесская Хатынь
Война в Сирии вновь разгорается
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.