В Лондоне пройдет ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

В знаменитом лондонском Институте современного искусства пройдет ретроспектива фильмов российского режиссера Андрея Звягинцева, сообщается на официальном сайте института.
Как отмечают организаторы киносмотра, фильмы Звягинцева не имеют географических ограничений. «Звягинцев считается одним из ведущих режиссеров своего поколения. Его фильмы - темные, мрачные российские семейные драмы, рассказанные в характерном минималистском силе. Они являются чем-то большим, чем просто зеркальное отражение современной России», - говорится на сайте Института.
В ретроспективу, которая пройдет с 29 октября по 3 ноября, войдут четыре работы Звягинцева: «Возвращение», «Изгнание», «Елена» и «Левиафан».
Именно «Возвращение» 2003 года принесло мировую известность Звягинцеву. Этот фильм получил две кинопремии «Ника», двух «Золотых львов» (как лучший фильм и за лучший режиссёрский дебют), двух «Золотых орлов».
Успех Звягинцева повторился в 2014 году, с выходом на экраны социальной драмы «Левиафан», удостоившейся множества наград, в том числе премии «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Этот фильм был номинирован на премию «Оскар» 2015 года в категории «лучший фильм на иностранном языке»
Комментарии читателей Оставить комментарий