]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Советские диафильмы обретут вторую жизнь в интернете

11:25 28.03.2016
Рулоны с диафильмами. Фото Runner1616 с сайта wikipedia.org
Рулоны с диафильмами. Фото Runner1616 с сайта wikipedia.org

Около тысячи советских диафильмов из коллекции Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) будут оцифрованы и выложены в интернет до конца 2016 года. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Диафильмы будут оцифрованы по специально разработанной технологии: сканирование с высоким разрешение, удаление дефектов пленки, кадрирование, цветокоррекция. На текущий момент обработано более 1500 пленок. 

На текущий момент на сайте Национальной электронной детской библиотеки доступно порядка 300 диафильмов, среди которых «Зайка-зазнайка» по сказке Сергея Михалкова и «Багаж» по стихотворению Самуила Маршака. Посмотреть эти диафильмы может каждый пользователь, зарегистрированный на сайте.

Идея создания и продвижения электронной коллекции диафильмов впервые была выдвинута в 2015 году. На текущий момент сформирован реестр, в который вошли более 5000 уникальных названий диафильмов. В планах РГДБ - оцифровка всех 16 тысяч существующих диафильмов.

Ко всем оцифрованным материалам обеспечен доступ в залах РГДБ. После заключения лицензионного договора с Госфильмофондом появилась возможность размещения оцифрованных диафильмов в Национальной электронной детской библиотеке.

Диафи́льм — разновидность слайд-шоу, сопровождаемого титрами, которая использовалась в образовательных и воспитательных целях до конца XX века, когда была вытеснена фильмами на видеокассетах, а позднее на DVD. Диафильмы были дешёвой альтернативой узкоплёночных кинопроекторов, требующих специальных навыков и дорогих в обслуживании. В СССР были особенно популярны в детских дошкольных учреждениях, некоторые из которых до сих пор заменяют чтение вслух показом диафильмов.

Темы: Кино в России, Мультфильм, Министерство культуры РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.03.2016, 15:49
    Гость: Геннадий

    Замечательная идея !!!
    Конечно, надо вернуть к жизни - в интернете - все советские диафильмы! Дети получат отличное культурное зрелище, а пенсионеры - воспоминания.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Психолог Карина Вейнгард: биография и концепция «Три уровня осознанности»
Добрые поступки «Твари добро»
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
Определи свой тип личности за пару минут и начни жить заново
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
«Русские на Кавказе. Мифы и реальность»
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
Кинопремьера «Танцы на высоте»: влияние горного тверка на менталитет кавказцев
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Запад готовит реабилитацию гитлеризма?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.