В Литве советского актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы обвинил актера Донатаса Баниониса, скончавшегося в 2014 году, в сотрудничестве с советскими органами госбезопасности.
Издание Zmones со ссылкой на данные организации утверждает, что Банионис был якобы завербован Комитетом государственной безопасности под именем "Бронос".
"В документах КГБ содержатся доказательства того, что агент "Бронос" был завербован в октябре 1970 года из-за наличия личных и деловых контактов с литовцами за рубежом", — говорится в сообщении.
По данным Центра, в 1974 году Баниониса исключили из списка агентов КГБ, сообщает РИА Новости.
Донатас Банионис сыграл более ста ролей в театре и кино. Среди известных работ — "Солярис" (1972) Андрея Тарковского, "Мертвый сезон" (1968) Саввы Кулиша. Лауреат различных премий и фестивалей, награжден российским орденом Почета.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Мертвый сезон" (режиссёр Савва Кулиш).
Ну-у-у здесь нет ничего странного: малые страны, вечно находившиеся под опёкой больших (в данном случае Швеции, России), обретая государственность и не имея опыта, всегда в своих бедах винят кого угодно, только не себя. Более того, территория этих стран до сих пор принадлежит нам, т.к. в 1721 г. Пётр 1 купил эти земли у Швеции, заплатив за них огромные суммы. В 1920 г. большевики отдали эти земли (думаю, в аренду) этим прибалтам. Но в 1940 г. они САМИ вернулись в состав Советского Союза. После войны СССР стал восстанавливать эти земли (кстати, увеличив территории прибалтам), вкладывая огромные денежные средства (построили фабрики, заводы, теплостанции, АЭС, давая бесплатное образование, квартиры, подняв у них киноиндустрию и т.д.). Всё это они называют "оккупацией". Так верните нам наши земли и бегите в свою Европу. Ан, нет. Не получается у них строительство своего государства. Значит "виноваты оккупанты", которые должны им вернуть долги. Какие!? Вот пусть и возвращают нам наши деньги за пользование НАШИМИ ЗЕМЛЯМИ (шведы могут подтвердить, что Россия КУПИЛА эти земли), построенные предприятия, за образование и т.д. Только так с ними и надо разговаривать, а иначе они ничего не понимают. И хватит смотреть на них снисходительно. Пусть платят. Не могут? Так ОТДАЙТЕ НАШИ земли.
ЛЮЛЁК! Он уже давно ушёл из этой жизни. Лучше пожелай мир его праху или царствия небесного. А человек действительно был талантлив и умницей.
Даже давно ушедшего из мира человека обливают грязью. А их Далька - "святая", действительно вместе со своим папашей работала на органы. А теперь пытается отнекиваться, недаром в Литве запретили говорить о её прошлой жизни. Знает кошка, чьё мясо съела.
Т-с-с! Она и сейчас может продолжать сотрудничать (бывших сотрудников КГБ не бывает)