Минкульт добивается у Генпрокуратуры наказания режиссеров неснятых фильмов

Министерство культуры РФ послало в Генеральную прокуратуру запрос о проверке фактов по делу о возврате бюджетных средств, выделенных на кинопроизводство.
Кроме того, Минкульт потребовал последующего привлечения виновных лиц к ответственности, сообщает ТАСС. «Министерство культуры Российской Федерации направило в Генеральную прокуратуру Российской Федерации запрос о проверке фактов по делу о возврате бюджетных средств, выделенных на кинопроизводство с последующим привлечением виновных лиц к ответственности», - отметили в пресс-службе Минкульта.
Обращение подписано министром культуры Владимиром Мединским 18 апреля. По информации директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой, министр "поручил департаменту провести полную ревизию проектов организаций кинематографии, получивших поддержку в конкурсе игрового кино за последние годы". «Пять кинокомпаний, получивших субсидии, так и не произвели фильмы, - привели в пресс-службе слова Любимовой. - Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 годы, и на сегодняшний день они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы согласно судебному решению».
Любимова подчеркнула, что компании-должники и их учредители не смогут больше воспользоваться государственной поддержкой и принимать участие в конкурсах, проводимых Минкультуры. Соглашения о финансовой поддержке производства национальных фильмов были заключены с кинокомпаниями: ООО "Аркада Интертеймент" (фильм "Пес рыжий"), ООО "Линия кино" студия Сергея Соловьева" (фильм "Елизавета и Клодиль"), ООО "Ин Моушн" (фильм "Обратная сторона Луны"), ГУП "Киностудия "Чеченфильм" (фильм "Тоска") и ООО "МВ Синема" (фильм "Криминальный блюз для саксофона").
Комментарии читателей Оставить комментарий
Порой единственную пользу культуре, которую могут принести киностудии на выделенные из бюджета средства - это не снять фильм.