]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Познер подверг сомнению «таинственность русской души»

20:38 16.04.2019
Познер подверг сомнению «таинственность русской души»
Владимир Познер © KM.RU

Телевизионный ведущий Владимир Познер у себя в блоге попытался развенчать «миф» о русской душе.

Сначала он процитировал высказывание Черчилля о «непостижимости русской души» и стихотворение Тютчева «Умом Россию не понять», а потом назвал это «полнейшей чепухой». «Никакой таинственной души я не нахожу, - заявил Познер на персональном сайте. – Это такая игра, которая может быть очень удобной политически и не только для «противника», но и для нас, мол «Мы не такие, как вы, мы особые». По-моему, в XV веке это было, я уже забыл, как звали одного крупного священника, который говорил о том, что Москва – это Третий Рим, а четвертому не бывать».

Далее ведущий провел аналоги русскими и американцами: «Мы особые, у нас своя миссия…», в этом смысле мы похожи на американцев, которые тоже говорят, что они особые и у них особая миссия, ну и, конечно, на евреев, на Израиль – «богом избранный народ», а здесь «народ-богоносец».

Заключил Познер тем, что «русская душа» - это повод для оправдания всяких мерзостей: «Это очень удобная штука, чтобы оправдать разные вещи – «К нам претензий нету, потому что мы не такие, как вы». На самом деле такие же, но естественно, есть национальный характер, он у всех есть, и французы не похожи на норвежцев, а финны не похожи на итальянцев и мы не похожи на англичан. Но это вовсе не означает, что у нас какая-то таинственная душа, она вовсе не таинственная и вполне поддается и описанию и пониманию».
 

Темы: Русская душа, Русская цивилизация, Кино в России, Знаковые телевизионные проекты и их участники, Телевидение и его влияние на общество в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.04.2019, 16:10
    Гость: при всем моем

    уважении к русскому народу, загадочность его души заключается в латентной шизофрении: задумчивость, медлительность, подозрительность, недоверчивость резко сменяются эмоциональным возбуждением, приводящим к крайностям, эдакие любители ходить по краю пропасти. их характер, как климат: умеренный и континентальный, 2 в 1. виною этого, скорее всего, является язычество, которое изживали всеми силами христианством, атеизмом, но так из этого ничего не получилось, особенно в сельской местности. сегодня они опять вспоминают своих идолов. и язычники других стран заботятся, чтобы не забывали. особенно старается индуизм, но не своим нашествием, пока они еще не приветствуют брачных отношений с белокожими. а мягкой силой: культурой и едой. учитывая интерес к спиртному, еще в советское время цыгане обхаживали окраины деревень не просто так. они старались, чтобы родители спились, чтобы в будущем их потомки с ними спелись. пробуждаемая алкоголем шизофрения делала свое дело. теперь эти дети переехали со своими порядками (невоспитанностью, необразованностью, колдовством и верой в потусторонние силы) в небольшие города. и мало кто заметил, как их культурная прослойка постепенно сбежала со своей родины от этого хамства в мегаполисы. сейчас уже часто можно встретить статьи и комментарии о параллельности миров. через фильмы и книги популяризируется магия и всякая чертовщина. недалек тот день, когда эта теория станет главенствующей, а шизофрения - нормальным состоянием человека(((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.04.2019, 10:27
    Гость: алекс

    и что этот г.....к делает в России? всех таких либерастов и прихлебателей ВОН!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.04.2019, 07:10
    Гость: Wrangell

    Может мой комментарий покажется излишне стандартным в данной ситуации, но кто мешает Познеру уехать во Францию или любую другую страну население которой он будет считать достойной его сиятельного и высокоинтеллектуального пребывания? :)
    Зачем жить среди нации, которую ты ненавидишь, вот в чем вопрос!
    Как вариант он мнит себя избранной элитой, которая просто тупо ненавидит всех окружающих, считая их людьми второго сорта... Помнится одного такого элитного господина звали Адольф...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.04.2019, 01:35
    Гость: IgS

    cкользкий тип, две зарплаты и там и тут, а посему ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2019, 16:14
    Гость: если ты

    лысый и реальный это еще не значит, что ты можешь все понять

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>



]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Фестиваль K-pop Open Air собрал ярких звезд азиатской поп-культуры
«Россия продемонстрировала: с США действительные договоренности невозможны»
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
«В чём заключается причина охватившего высшие российские эшелоны желания направить страну по исторической спирали вниз?»
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
Telegram, Дуров, капиталы…
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
Дима Сокол («ЙОРШ»): «Пока что рано вешать гитары на крючок»
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
Группа «Неизвестный Композитор»: «Инструментал – это и наша уникальность, и наш крест»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.