Российское кино за рубежом переориентируется на Китай и Латинскую Америку

Минкульт РФ и «Роскино» собираются изменять подход к продвижению российского кино за рубежом.
По оценке экспертов, российский контент может столкнуться с проблемами, но Китай и Латинская Америка остаются ключевыми рынками. «В настоящих обстоятельствах мы совместно с индустрией и Министерством культуры проводим консультации и рассматриваем различные варианты переформатирования международной деятельности и присутствия российской индустрии на зарубежных рынках», — приводит РБК сообщение «Роскино».
Главред «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев, комментируя перспективы индустрии в связи с текущей геополитической обстановкой, допустил проблемы у российского кино на международных рынках из-за государственного финансирования большинства проектов.
«В Европе и США возможны репутационные риски у кинокомпаний. Российский контент, к сожалению, превращается в токсичный актив. Однако ключевые рынки для российского кино в данный момент — Китай и Латинская Америка. Есть отдельные проекты, которые выстреливали на некоторых западных рынках, но это точечные истории. Систематического экспорта кинопродукции в эти страны у нас де-факто до сих пор нет, в основном в Европу идет артпродукт — например, фильмы Кирилла Серебренникова и Андрея Звягинцева», — отметил Нечаев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
- что собственно переориентировать?-где оно?
- то, что есть, уж точно не русское; -позориться только;
-я, помню, давно составлял подборку к/ф 50-65 г.г.;- знаю их прекрасно, и всё-равно был удивлен, насколько плодотворным и талантливым был этот период;
-ну (за редким исключ.)большинство картин прекр-но выдержали испытание временем, не потеряли худ.ценности, отличн.режиссуры, актерс.типажей;
-с удовольствием воспринимаются и сейчас;
-и всё это в условиях неукоснительного присутствия т.наз. цензуры, жестко державшей планку "проходного" мастерства
Захарова и Медведев? Это даа
Сериалы про распил бюджета будут очень популярны
А чего, давайте. Сам долго жил в Китае. Мультик Маша и Медведь у них в топах просмотров, вся страна по нему тащится)
"Есть отдельные проекты, которые выстреливали на некоторых западных рынках, но это точечные истории."
Автор, о чем тогда рыдания?