Испания. 1996. 125 минут.
Авторы сценария Алехандро Аменабар (Alejandro Amenabar), Матео Хиль (Mateo Gil)
Оператор Ханс Бурманн (Hans Burmann)
Художник Вольфганг Бурманн (Wolfgang Burmann)
Композиторы Алехандро Аменабар (Alejandro Amenabar), Мариано Марин (Mariano Marin)
Посещаемость - 855 тыс. зрителей
Премии: 7 национальных кинопризов «Гойя» - за фильм, режиссёрский дебют, оригинальный сценарий, актёрский дебют (Феле Мартинес), звук (Даниэль Голдстейн, Рикардо Стеймберг, Альфонсо Пино - Daniel Goldstein, Ricardo Steimberg, Alfonso Pino), монтаж (Мария Элена Сайнс де Росас - Maria Elena Sainz de Rozas) и исполнительному продюсеру Эмилиано Отеги (Emiliano Otegui), главная премия на МКФ фантазийного кино в Брюсселе в 1997 году
Оценка - 8 (из 10)
Экзистенциальный триллер
Ана Торрент, ещё в семилетнем возрасте с блеском сыгравшая в «Духе улья» Виктора Эрисе юную поклонницу классического фильма ужасов «Франкенштейн», через 23 года появилась в страшной ленте «Курсовая» Алехандро Аменабара в роли студентки кинофакультета Анхелы Маркес, которая готовит первую экранную работу и узнаёт о существовании в институте подпольной студии, где нашли прибежище любители snuff-movie. Какой-нибудь американский перехваленный, якобы новаторский «молодёжный ужастик» типа «Проекта о ведьме из Блэра», манерно обозванный в нашем кинопрокате «Курсовой с того света», покажется детским лепетом по сравнению с «Курсовой» Аменабара, где атмосфера труднопереносимой тревоги возникает отнюдь не на пустом месте, а именно из-за умения кинематографа делать реальное ещё более реальным.
Пытки, насилие над людьми и убийство прямо перед камерой ради переживания особо острых ощущений (не столько своей причастности к преступлению, творящемуся буквально на глазах, сколько собственной необходимости быть действительно существующими, а не лишь кажущимися персонами) - вот тот своеобразный наркотик, который одурманивает приверженцев «убийственного кино». Помимо того, что камера оказывается своего рода орудием убийства, немаловажна слепая вера потребителей snuff-movie как раз в объективизацию всего, что происходит на экране, будто бы снабжаемого дополнительным сертификатом подлинности, если уж это зафиксировано на плёнке. Пожалуй, впервые данный мотив возник более сорока лет назад в «Подглядывающем» Майкла Пауэлла, где одержимый кинолюбитель снимал своих жертв, прежде чем убить их. А весьма удачно дебютировавший Алехандро Аменабар добился в «Курсовой» не только впечатляющего эффекта зрительского присутствия, но и постижения самой природы кинематографа, тем более, если он становится средством опасной манипуляции.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий