]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Поверженный идол
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поверженный идол

Год:
1948
Продолжительность:
94 мин.

Великобритания. 1948. 94 минуты.

Автор сценария Грэм Грин, Лесли Сторм и Уильям Темплтон по рассказу «Комната в подвале» Грина

Режиссер Кэрол Рид

Оператор Жорж Периналь

Художники Винсент Корда, Джеймс Сойер и Джон Хоксуорт

Композитор Уильям Олвин

В ролях: Ралф Ричардсон, Мишель Морган, Бобби Хенри, Соня Дресдел, Джек Хокинс, Денис О’Ди, Уолтер Фицджералд, Дэнди Николс.

Оценка - 8,5 (из 10).

Психологическая драма.

Известный английский писатель Грэм Грин, возможно, что по просьбе режиссера Кэрола Рида, сам при адаптации рассказа (за что и номинировался через год на «Оскар», так же, как и постановщик фильма) чуть изменил сюжет и благодаря этому сместил акценты. В «Комнате в подвале» Бейнз, дворецкий во французском посольстве в Лондоне, убивал свою жену - таким образом, главным было расследование преступления. А в «Поверженном идоле» (или «Падшем идоле») важнее отношения Филиппа, 8-летнего сына французского посла, с людьми, которые его окружают. И миссис Бейнз погибает во время ссоры с мужем из-за собственной неосторожности.

Если бы сейчас вздумали экранизировать этот рассказ Грина (вообще-то странно, что никому не пришло в голову сделать по крайней мере римейк замечательной ленты), то вероятнее всего превратили бы именно в душераздирающий мелодраматический триллер о мальчике, который мог быть единственным свидетелем убийства жены дворецкого, если таковое на самом деле случилось. А режиссер Кэрол Рид, снявший в послевоенные годы свои лучшие работы («Выбывший из игры», «Поверженный идол» и «Третий человек» образуют своеобразную идейно-стилистическую трилогию), предпочел тонкую и деликатную драму, увиденную как бы глазами ребенка, который вынужден убедиться в том, что мир совсем не идеален, а люди, кажущиеся добрыми идолами, слабы, нерешительны или скрывают в себе немало пороков. Словно у каждого из них есть своя потайная «комната в подвале» или, как говорят по-английски, некий «скелет в шкафу», то есть спрятанная тайна.

В американском прокате эта картина называлась более мелодраматично - «Утраченная иллюзия». Однако даже сюжетно значим как раз мотив падения - пусть маленький герой и заблуждается поначалу, что отзывчивый дворецкий (своего рода кумир, идол для мальчишки), который всегда защищал его от нападок жены, а сам ее боялся и никак не решался уйти к своей возлюбленной Джулии, стенографистке посольства, все-таки мог быть причастен к тому, что миссис Бейнз сорвалась с высокого выступа лестничной площадки и упала на пол. Ведь мистер Бейнз рассказывал раньше Филиппу о том, что в Африке убил человека в целях самозащиты. Но это была авантюрная ложь, принятая за правду. Теперь же мальчик, желая во что бы то ни стало выгородить якобы виновного дворецкого, будет лгать полицейским, тем самым вступая в типичную взрослую игру в ложь, лицемерие, хитрость и обман в угоду неким личным или корыстным интересам. И тот, кто с детства приучается лгать, впоследствии делает это уже свойством своей натуры. Так же и мир взрослых, а шире - все общество, будучи построенным на лжи, оказывается действительностью с ложными ценностями и «поверженными идолами».

Этот фильм Кэрола Рида, как и другие его работы того периода, сравнивали по атмосфере и стилистике с французским «поэтическим реализмом» (знаменательно, что снимал ленту Жорж Периналь, на рубеже 20-30-х годов сотрудничавший с Рене Клером, а в роли Джулии была занята Мишель Морган, прославившаяся в «Набережной туманов»). Хотя манера английского постановщика порой резче, экспрессивнее, даже взвинченнее при переходе от статики и плавных панорам - к стремительным пробегам и изломанным ракурсам. И скорее можно обнаружить отдаленное влияние экзистенциализма, который получил широкое распространение именно в послевоенную эпоху. Разве не была она со своей обманчивой стабильностью и внушаемой иллюзией «возвращения к жизни» в какой-то степени подобным же «поверженным идолом»?!

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Catharsis: «Мы не отказывались от международного рынка, а просто сместили приоритеты»
Кинопремьера «Зоя»: Развенчание развесистой лжи
«Из факта, что коронавирус создан искусственно, не следует ли, что для того он и нужен, чтобы создавать хаос по всему миру и в России?»
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
Трейлер к фильму «Я помню»
«Иллюзия ценности высшего образования растаяла»: российским вузам предрекли медленную смерть
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
Кордула Каблиц-Пост: «Фильм о KREATOR — это не только о металле»
Кукишъ «Live in Очаково»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.