Россия. 1998. 108 минут.
Автор сценария Олег Данилов
Режиссер Дмитрий Астрахан
Оператор Александр Рудь
Художники Олег Молчанов и Игорь Щелоков
Композитор и автор песен Андрей Макаревич
Аранжировка главной темы Алексей Григорьев
В ролях: Леонид Ярмольник, Анна Легчилова, Ольга Самошина, Александр Ефремов, Ольга Беляева, Геннадий Свирь, Олег Корчиков.
Оценка - 7 (из 10).
Лирическая комедия.
Ленты Дмитрия Астрахана (все по сценариям Олега Данилова) являются завсегдатаями телеэкранов. Вот и одна из новых работ быстро и плодовито творящего режиссера, будучи впервые показанной на ОРТ аккурат к Женскому дню 8 Марта, теперь преподнесена на том же канале в виде опять нежданного подарка на лишний выходной, образовавшийся посреди лета 1999 года благодаря празднику Дня независимости России. Дмитрий Астрахан может радовать придирчивого критика, пожалуй, лишь через раз, когда в постановщике уже точно разуверишься и наверняка причислишь его к «неисправимым лгунам» и производителям кинематографического кича. «Перекресток» также имел все шансы оказаться бестолковой картиной о совершенно выдуманной парочке персонажей - певце Алике и переводчице Ляле, которые не то хотели половчее устроить свои неотложные дела за счет партнера по взаимовыгодному браку, не то на самом деле с первого взгляда и до гробовой доски полюбили друг друга, но все никак не могут в этом по разным причинам признаться.
Тем более, что у «Перекрестка» был своеобразный предшественник в виде лирической комедии «Московские каникулы» Аллы Суриковой по сценарию мэтра Эмиля Брагинского - увы, натужной по юмору и сомнительной по романтическим отношениям героев, в которой тоже играл главную роль и был одним из продюсеров ныне модный и у всех нарасхват Леонид Ярмольник. Может, на фоне этих самых «Московских каникул» или же в сопоставлении с предыдущими астрахановскими опусами «Зал ожидания» и «Контракт со смертью» очередное произведение «великого утешителя наших дней» действительно выглядит более живым, непринужденным, в меру сентиментальным, в меру забавным, а главное - почти не грешит по части художественного вкуса. И представляется вполне удачным образцом современной любовной сказки, после которой даже заядлый пессимист способен произнести кодовое заклинание творческого тандема Данилов-Астрахан: «Все будет хорошо».
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий