]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Благословите женщину
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Благословите женщину

Год:
2003
Продолжительность:
110 мин.

• Постер фильма
Россия. 2003. 110 минут.

Автор сценария Владимир Валуцкий по повести «Хозяйка гостиницы» Ирины Грековой

Оператор Ломер Ахвледиани

Художник Валентин Гидулянов

Композитор Евгений Дога

, Инна Чурикова, Александр Михайлов, Ольга Берёзкина, Александра Костенюк, Виталий Хаев, Станислав Говорухин

Оценка - 4 (из 10)

Ретро-мелодрама

В то время как в моду у нас в кино начинает входить весьма искусственный жанр «новорусской мелодрамы», чаще всего оформленной по лакировочным принципам кинематографического «евроремонта», Станислав Говорухин, отвлекшись от своей депутатской деятельности, создал фильм, который стоило бы определить термином «новая советская мелодрама». То есть вся сюжетная конструкция и взаимоотношения героев на фоне исторических событий в стране на протяжении нескольких десятилетий взята как будто напрокат из массы советских кинолент, в обилии снимавшихся в 50-80-е годы. Одним из таких наиболее популярных, до сих пор обожаемых всеми телеканалами образцов социально-исторической и вдобавок героической мелодрамы является лента «Офицеры», с которой несомненно перекликается «Часть первая» нового постсоветского творения «Благословите женщину».

• Кадры из фильма
Муж-офицер, истово преданный делу, которое поручила ему партия, всегда готов буквально в один момент собраться и отправиться по приказу в очередной отдалённый гарнизон нашей громадной страны. А молодая жена вынуждена ему беспрекословно подчиняться и даже не может родить собственного ребёнка или же воспитать сына от прежнего брака своего скупого на эмоции супруга. И всем напастям века суждено обрушиться на эту семью, которая должна вытерпеть и преодолеть испытания судьбы, являющейся общей с долей народной. Разница заключается в том, что взамен былого идеологического пафоса верного служения социалистическому отечеству подкладывается дополнительный мотив антитоталитарной критики - и знаменательно, что сам режиссёр не без убедительности играет честного и совестливого комдива, который предпочитает застрелиться, нежели попасть в сталинские застенки. А начинающему выражать глухое недовольство Александру Ларичеву (так зовут главного героя) всё же удаётся выжить, пройти две войны - финскую и Великую Отечественную, не загреметь надолго в лагеря, но быть списанным раньше срока из армии, что этого служивого человека в конце концов не может не доконать.

Вот и пришлось его жене с говорящим именем Вера (к тому же 1917 года рождения!) целиком посвятить себя заботе о других людях - близких и посторонних, пока она не встретила во второй половине своей жизни ещё одного офицера, точнее - крупного инженера-судостроителя, выполняющего некую секретную работу. Это составляет содержание «Части второй», действие которой разворачивается в середине 50-х годов и настолько сильно похоже на советские картины той поры (что-нибудь типа «Неоконченной повести» о духовно возвышенном романе кораблестроителя и женщины-врача), что возникает стойкое ощущение дежа вю. Тем более и персонажи разговаривают точно так же, как это делали на экране около пятидесяти лет назад. И даже бенефисно выписанная роль известной актрисы Куниной, подружившейся с Верой и её матерью, блистательно исполнена Инной Чуриковой с безусловным намёком на героинь Фаины Раневской и Серафимы Бирман из фильмов 50-х годов - допустим, «Девушка с гитарой» и «Безумный день».

Плохо отнюдь не это равнение на «старое советское кино», что действительно можно было бы обыграть, вслед за Чуриковой, с трогательной симпатией и одновременно не без остроумия. Но в большей своей части лента Станислава Говорухина грешит удивительной для этого режиссёра кондовостью и топорностью в художественном воплощении благородного замысла воспеть российских женщин и посвятить это произведение «нашим мамам и бабушкам». Это не просто «кинематограф для пенсионеров», реализованный на пенсионерский манер (видимо, и возраст, приближающийся к семидесяти, обязывает!). «Новая советская мелодрама» странным образом сочетает слепое копирование давно отжившего с якобы свежими веяниями современности.

И как раз верхом данной безвкусицы оказались рекламные материалы по картине с проникновенным названием «Благословите женщину». На буклете и уличных щитах красуется обнажённая девушка, выходящая из моря, что сгодилось бы именно для откровенной «новорусской мелодрамы», а в случае с практически целомудренным фильмом о трудной женской судьбе выглядит всё-таки оскорбительно, особенно в глазах того поколения, которому это предназначено. Молодёжь же точно не станет смотреть подобное.

ГДЕ ИДЕТ

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
«Партии у нас фиктивные, они никакие действующие властные группировки не представляют»
Юта помогла собакам и кошкам Илоны Броневицкой на концерте в Туле
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
Дурной вкус feat. Past Day «Волки» (интернет-сингл)
Ентеткрыт «Грач 200»
«Государство отстаивает интересы убийцы и полиции»: в Кемерове не предотвратили убийство девушки, длившееся 3,5 часа
Зачем Шольц ездил к Си Цзиньпину
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.