]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Шантаж
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Шантаж

Год:
1929
Продолжительность:
84 мин.

• Постер фильма

Великобритания. 1929. 84 минуты.

Автор сценария Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) при участии Бенна У. Ливая (Benn W. Levy) и не указанного в титрах Майкла Пауэлла (Michael Powell) по пьесе Чарльза Беннета (Charles Bennett)

Оператор Джек Кокс (Jack Cox)

Художник Уилфред Арнольд (Wilfred Arnold)

Композитор Хьюберт Бат (Hubert Bath)

Оценка - 8,5 (из 10)

Криминальная драма

Этот фильм является не только первым звуковым в творческой карьере Альфреда Хичкока, но и во всей британской кинематографии, будучи сначала снят в немом варианте, причём роль главного инспектора полиции там сыграл другой актёр, нежели в переделанной версии со звуком. Кроме того, можно считать, что именно с «Шантажа» начался «настоящий Хичкок», хотя он к тому моменту проработал в кино уже восемь лет и успел самостоятельно поставить к 1929 году десять картин. В принципе, типичные хичкоковские мотивы находили ещё в «Жильце» (1926), однако только в «Шантаже», снятом пока что в жанре криминальной драмы, постепенно формируется представление о триллере вообще и о «саспенсе» в частности - как о напряжённом тревожном ожидании чего-то опасного и даже смертельного.

Уже в немом зачине (выезд на задержание преступника сыщиков Скотланд-Ярда, среди которых находится и Фрэнк Уэббер, главный мужской персонаж ленты) 30-летний режиссёр отлично использует средства кинематографической выразительности: монтаж, контрастное освещение, крупный план. Интересен кадр, когда камера, словно выражая мысли арестовываемого, приближается к столу, на котором лежит револьвер. Полицейские предугадывают движение преступника по направлению к столу и успевают схватить оружие. А потом на суде, когда оглашается приговор, вместо лица человека появляется сверхкрупный план отпечатка пальца. И отныне того, кому назначен тюремный срок, будут воспринимать как потенциального убийцу. Полиция и суд - такие механизмы власти, которые могут превратить любого лишь в объект для криминалистов. В этом как раз и проявляется конфликт индивида и Организации, свойственный для триллеров Альфреда Хичкока.

Вот и другой герой фильма по имени Трейси, уже отсидев в тюрьме и оказавшись случайным свидетелем встречи Элис Уайт, невесты Фрэнка Уэббера, и художника Крю, которого она прикончила в порядке самообороны большим столовым ножом (звучание слова «нож» постановщик мастерски использует в сцене на следующее утро), но попыталась выдать это в качестве его самоубийства, совсем напрасно собирается шантажировать девушку. Фрэнк, которому поручено следствие, намеренно направляет ход дела по ложному пути, выгораживая Элис и подставляя именно Трейси как наиболее подозрительного субъекта. При преследовании неудавшегося шантажиста тот оступается на стеклянном куполе Британского музея и разбивается. И знаменательно, что действие перебивается крупными планами растерянной Элис, будто бы ставшей во второй раз убийцей. В конечном счёте, она не выдерживает угрызений совести и приходит в полицию, чтобы признаться. Но уже поздно - дело сдано в архив. Элис выходит из кабинета главного инспектора вместе с Фрэнком. Оба стараются быть естественными, однако неестественно смеются. В этот момент один из полицейских проносит мимо портрет смеющегося человека, который Элис впервые увидела в мастерской художника и искренне посмеялась над ним. А после случайного убийства автора картины она уже внушала девушке ужас. И теперь в полиции Элис переживает шок, вновь посмотрев на портрет смеющегося. По всей видимости, данный образ будет преследовать её и дальше, не давая покоя, разъедая душу муками вины не только за свершившееся непредумышленное преступление, но и за то, что не посмела вовремя покаяться.

Уже по этим мотивам ясно, что Хичкок нащупывает в «Шантаже» весьма характерные для его последующего творчества темы «без вины виноватых» и недоверия отдельного человека по отношению к общественным институтам, которые запросто могут подавить и уничтожить, даже не заметив того, кто ненароком попал под пресс насильственного установления закона и порядка. Индивид потому и вынужден пойти на сделку с собственной совестью, стремясь скрыть правду о преступлении и непременно остаться на свободе. Он хочет признаться в содеянном, но вполне обоснованно боится совершенно неадекватного наказания. Так что получается, что своеобразным инициатором шантажа выступает само государство, Организация, пытаясь заманить провинившегося в западню, откуда ему уже никогда не выбраться.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Посев (Егор Летов) «Смерч. Летние записи»
Нулевой пациент «Сон не в руку»
The Vazeline «Когда вырасту стану панком»
Разоблачаем ложь о коронавирусе: Сколько раз нам соврали?
Кинопремьера «ВИА «Васильки»»: БАМ нужен нам
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
«Роскосмос» решил разработать космический ядерный буксир за 4,2 млрд рублей
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.