]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Таинственный лес / деревня
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Таинственный лес / деревня

Год:
2004
Продолжительность:
108 мин.

• Постер к фильму

США. 2004. 108 минут.

Автор сценария М. Найт Шьямалан (M. Night Shyamalan)

Оператор Роджер Дикинс (Roger Deakins)

Главный художник Том Фоуден (Tom Foden)

Художники Майкл Мэнсон (Michael Manson), Крис Шрайвер (Chris Shriver)

Композитор Джеймс Ньютон Хауард (James Newton Howard)

Уильям Хёрт (William Hurt), Сигурни Уивер (Sigourney Weaver), Брендан Глисон (Brendan Gleeson), Джуди Грир (Judy Greer), Черри Джонс (Cherry Jones), Селия Уэстон (Celia Weston), Джон Кристофер Джонс (John Christopher Jones), Фрэнк Коллисон (Frank Collison), Фрэн Кранц (Fran Kranz), Майкл Питт (Michael Pitt), Чарли Хофхаймер (Charlie Hofheimer)

Кассовые сборы - $113,3 млн. в США (по состоянию на 26.09.2004, прогноз - $116 млн.), $195,2 млн. в мире (прогноз - $260 млн.)

Оценка - 7 (из 10)

Притча с элементами фильма ужасов

• Кадры из фильма

Те, кто будет ждать от нового (уже шестого по счёту) фильма американского режиссёра М. Найта Шьямалана ещё одной вариации в жанре мистического сверхъестественного триллера, вероятнее всего, разочаруются сильнее остальных. Вот и резкие отклики заокеанских и наших критиков, которые словно договорились клеймить на сей раз позором творца суперхитов «Шестое чувство», «Неуязвимый» и «Знаки», заработавших в мировом прокате свыше $1,3 млрд., свидетельствуют о том, что они непременно жаждали получить историю, способную пугать до самого конца.

И многие совершенно не поняли, что фирменный для Шьямалана неожиданный финал отнюдь не делает всё поведанное «смехотворным» - а ведь некоторые интерпретаторы восприняли подобным образом резкий сюжетный выверт в заключительных сценах «Деревни» (таково оригинальное название ленты, а рабочее - «Леса», но оно было изменено из-за студийных неувязок).

Если же смотреть эту картину внимательно и без упований на то, что сейчас тебя физически и психологически устрашат по полной программе (хотя пара моментов, бросающих в дрожь, всё-таки имеется), довольно быстро можно уловить её более тревожный социально-политический и философско-эсхатологический пафос.

Вне всякого сомнения, новая работа 33-летнего постановщика несёт на себе явную печать «постсентябрьского синдрома», оказываясь иносказательной притчей вовсе не руссоистского плана (что можно было обнаружить в отчасти схожем фильме 1985 года «Свидетель» Питера Уира о сообществе эмишей, которые предпочли жить замкнутой жизнью в стороне от шумной цивилизации).

Проще простого было бы заключить, что старейшины уединённой деревни во главе с Эдвардом Уокером разделяют принцип «назад к природе» и воспитывают всех молодых в страхе перед Лесом и находящимися за ним Городами. Однако в основе «Таинственного леса» / «Деревни» лежит более типичный для фантастической литературы (особенно в виде антиутопий) мотив «бегства от прогресса» и довольно своеобразного процесса развития общества, обратного эволюции, то есть регресса - так сказать, «вперёд к планете обезьян!».

Опрокидывание в минувшее время (по дате на одной из могил нам внушается, что действие происходит в 1897 году) является характерным примером «пророчества навыворот», которое должно обострённее подчеркнуть, что мир на самом деле движется вспять, так называемый конец света уже случился - и человечество проделывает путь в глубь веков, опасаясь только «бездны после…» и ничуть не задумываясь о «бездне до…».

М.Найт Шьямалан также ставит в своём фильме весьма болезненную для нынешней Америки (впрочем, и для остальной планеты, где ежедневному существованию людей угрожают терроризм и насилие) проблему манипуляции человеческими страхами, когда пребывание общества в состоянии «жёлтого» или же «красного» уровня опасности (на это намекают цвета, которыми кодируются обитатели Деревни и некие существа из Леса) вполне может привести к массовому психозу. И помимо обезумевшего Ноа Перси (имя-то у него библейское, в честь Ноя!), способны постепенно свихнуться другие жители общины, наивно стремящиеся сохранить «потерянный рай» где-то в лесах Пенсильвании. А получается почти «парк юрского периода»!

ГДЕ ИДЁТ

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
X5 Group остановила поставки продукции Mars в «Пятерочку» и «Перекресток»
Пятьдесят дней, которые разочаруют мир
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Лилу45 «Восемь»
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
Гарик Сукачев спровоцировал беспощадные танцы
Украденное детство: кому нужны ремейки советских мультфильмов
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Садовая шпалера: 9 креативных идей наружного огрождения
Корабль «Арии» обрел свою гавань с расширенной командой
Галина Войниченко, 28 января, Галерея «Другое дело»
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.