США. 1999. 125 минут.
Автор сценария Джон Эрвинг (John Irving) по собственному роману
Оператор Оливер Стейплтон (Oliver Stapleton)
Главный художник Дэвид Гропмен (David Gropman)
Художник Карен Шульц-Гропмен (Karen Schulz-Gropman)
Композитор Рейчел Портмен (Rachel Portman)
Кассовые сборы - $57,5 млн. в США, $85,1 млн. в мире
Премии: 2 «Оскара» - за адаптированный сценарий, второплановую мужскую роль (Майкл Кейн)
Оценка - 6,5 (из 10)
Ретро-драма
Талант - это всегда исключение из правила, выход за пределы чего-то среднего, называемого нормой. В этом фильме, новым правилом которого является примерно такая фраза: «Правила должны нарушаться, чтобы можно было всё исправить», своеобразным нарушителем экранного спокойствия, человеком, существующим помимо общепринятых норм, оказывается лишь герой Майкла Кейна, а также сам актёр, играющий на абсолютно ином уровне, нежели остальные исполнители.
Любопытно, что писателю Джону Ирвингу, решившему самостоятельно адаптировать свой роман для экрана (за что он и был отмечен «Оскаром»), пришлось в основном оправдываться за «неполиткорректное поведение» одного лишь персонажа - доктора Уилбёра Ларча, который в 40-е годы делал аборты девушкам и женщинам, если в этом была необходимость, а ещё потчевал себя эфиром, пока однажды не умер от случайной передозировки. И этот престарелый ловелас, по-прежнему заигрывающий с медсёстрами, куда больше значил для воспитания детей в сиротском приюте Сейнт-Клауд (дословно - «Святое облако» или вообще «Святой покров»), для которых он - как единый отец, наставник и сам Господь Бог, вольный давать им имена, буквально из ничего творить заслуженную биографию для своего любимца Гомера Уэллса и называть всех «принцами Мейна и королями Новой Англии».
Пожалуй, мало кто, кроме Майкла Кейна, смог бы так же естественно и просто исполнить миссию словно сошедшего с небес демиурга, который кажется живее и полнокровнее, чем все родившиеся на грешной земле. Этот актёр переиграл в кино немало бонвиванов и авантюристов, мошенников и жуиров, но дважды заслужил «Оскары» за более драматические роли: в лентах «Ханна и её сестры» Вуди Аллена и «Правила виноделов» Лассе Хальстрёма. Кстати, этот шведский режиссёр, приглашённый в Голливуд после успеха своей трогательно-забавной картины «Моя собачья жизнь» о мальчишеской поре взросления, научился хорошо работать с американскими актёрами - от ветеранов кино Дэнни Айелло и Джины Роулендс в фильме «Ещё кружок» (1991) до Джонни Деппа и совсем юного Леонардо Ди Каприо в ленте «Что гложет Гилберта Грейпа?» (1993). Хотя поначалу не поладил с капризной Шер на съёмках «Русалок» (1990), тогда сменившей, кажется, трёх постановщиков. А в «Правилах виноделов» Хальстрём позволяет Кейну блеснуть европейским утончённым и одновременно как бы беспечным классом игры, за чем кроется подлинная глубина и дотошная вживаемость в образ.
Но как только из кадра исчезает герой Майкла Кейна, картина приобретает типично американский пафос реалистического и назидательного повествования о том, что не надо влюбляться в девушек, которые изменяют женихам, воюющим на фронте; не следует даже афро-американским отцам спать со своими дочерьми; а главное - не стоит юношам покидать родной дом, пусть таковым является сиротский приют. Разумеется, молодой Гомер вернётся туда после смерти доктора Ларча, чтобы заменить его на посту врача и детского наставника. Однако величественное имя этого героя и его преисполненность своим нравственным долгом по отношению к сиротам, к коим и он сам принадлежит, всё равно не позволят занять то исключительное положение, в котором благодушно и миролюбиво царствовал в Сейнт-Клауде вроде бы обычный человек, совсем не замечающий на себе Святого Покрова.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий