Франция-Италия. 1972. 99 минут.
Автор сценария Поль Жегофф (Paul Gegauff) по роману Юбера Монтейе (Hubert Monteilhet)
Оператор Жан Рабье (Jean Rabier)
Художник Ги Литтайе (Guy Littaye)
Композитор Пьер Жансен (Pierre Jansen)
Жан-Поль Бельмондо(Jean-Paul Belmondo), Миа Фэрроу (Mia Farrow), Лаура Антонелли (Laura Antonelli), Даниэль Лекуртуа (Daniel Lecourtois), Марлен Аппель (Marlene Appelt), Даниэль Ивернель (Daniel Ivernel), Доминик Зарди (Dominique Zardi), Анри Атталь (Henri Attal)
Оценка - 6,5 (из 10)
Чёрная комедия
Всё начинается с шуточного пари студентов медицинского института. Поль Симэ побеждает в соревновании по соблазнению самой безобразной женщины. А оказавшись в поездке по Северной Африке, он знакомится с хромоногой Кристин, не подозревая, что она - дочь известного хирурга Дюпона, директора престижной клиники, где Поль сможет работать по окончании института. Но в момент обручения с Кристин он впервые встречает Мартину, её очень красивую сестру, и, разумеется, влюбляется, так что готов устранить всех претендентов на руку и сердце этой девушки, оставаясь в то же время мужем Кристин.
Комедийный жанр ленты, довольно редкий для Клода Шаброля, постепенно приобретает чёрно-юмористический оттенок, пока неожиданный финальный поворот сюжета не заставляет вновь убедиться, что этот французский режиссёр - всё-таки поклонник и мастер семейных драм криминального плана. Эта картина поставлена в промежутке между двумя типично шабролевскими работами «Чудовищная декада» и «Кровавая свадьба». И несмотря на комические, а затем почти гиньольные авантюры любвеобильного героя по прозвищу Доктор Хрен (сыгравший его Жан-Поль Бельмондо снимался в одном из ранних фильмов Клода Шаброля «На двойной поворот ключа»), в конечном результате опять выходит к неутешительному выводу о зреющей внутри одной из ячеек французского общества подсознательной страсти буржуа к разрешению всех проблем, комплексов и обид при помощи изощрённого насилия. Согласно Шабролю, зло и, в частности, неверность должны быть наказаны, но не таким уж вульгарным способом, практически уравнивающим преступника и жертву.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий