Франция. 1977. 103 минуты.
Авторы сценария Эмманюэль Астье, Моник Ланж и Франсуа Летерье
Режиссер Франсуа Летерье
Оператор Жан Бадаль
Композитор Серж Генсбур
В ролях: Сильвия Кристель, Умберто Орсини, Жан-Пьер Бувье, Александра Стюарт, Ольга Жорж-Пико, Шарлотт Александра, Жак Дониоль-Валькроз, Каролин Лоранс, Эрик Колен.
Оценка - 3,5 (из 10).
Эротическо-приключенческая мелодрама.
Оказавшись с мужем на Сейшельских островах, Эмманюэль продолжает свою свободную эротическую жизнь. Но появление кинорежиссера Грегори, который выбирает там натуру для фильма, впервые заставляет ее увлечься по-настоящему и даже решиться на уход от мужа. У него же внезапно пробуждается дремавшая где-то в глубине ревность, которая мешает осуществлению планов Эмманюэль.
Название оправдано не только сюжетно - это последняя картина с Сильвии Кристель в роли "той самой Эмманюэль", поскольку через шесть лет в "Эмманюэль 4" она ненадолго появится словно в собственном качестве, как актриса Сильвия, а в более позднем телесериале предстанет уже "Эмманюэль в возрасте" (как-то язык не поворачивается роль "Old Emmanuelle" перевести на русский - "Старая Эмманюэль"). Но слова "Прощай, Эмманюэль" имеют еще один смысл - это самая неэротическая из лент о похождениях любвеобильной красивой француженки, жены дипломата. Складывается такое впечатление, что режиссер Франсуа Летерье (когда-то, в возрасте семнадцати лет, он сыграл в фильме "Приговоренный к смерти сбежал" Робера Брессона, затем поставил четыре картины, из них две - исторические) действительно выехал на выбор натуры: запечатлеваются виды природы, обычаи населяющих Сейшельские острова народностей, а эротические сцены выглядят бесстрастными, скучными и даже необязательными. Может быть, тут проявилось влияние продюсеров, которые в этот момент только добивались выхода второй серии "Эмманюэль" во Франции и не решились рисковать в третьей части.
Забавно, что примерно такой же замысел, как тот, о котором Грегори рассказывал Эмманюэль, режиссер Франсуа Летерье реализовал в 1987 году, экранизировав роман "Остров" Робера Мерля.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий