Проститься нету сил
Свой выпускной я отмечал в ростовском ресторане "Интурист" под музыкальное сопровождение небольшого ансамбля с пышной и голосистой солисткой. Помнится, главными хитами тогда были "Беги от меня" Гостей из Будущего и "Свет в моем окне" Алсу, под которую, разумеется, танцевались все самые важные и трогательные танцы.
Спустя пять лет, сидя перед экраном телевизора и переключаясь то на выпускной бал в Кремлевском дворце (по Первому), то на выпускной бал в ГЦКЗ "Россия" (по каналу "Россия", соответственно), я невольно задумывался: а если бы мне сказали, что на моем выпускном будут выступать Татьяна Овсиенко и Александр Буйнов, не предпочел бы я остаться в школе на второй год? С другой стороны, отвечал я сам себе, не каждый может похвастаться тем, что справлял выпускной вместе с президентом. А нынешние выпускники, попавшие 20 июня в Государственный Кремлевский Дворец, могут.
Президент вышел на сцену почти в самом начале кремлевского выпускного. Сначала было традиционное "Не повторяется такое никогда" (куда уж без этого!) в исполнении ансамбля "Непоседы". Странном, кстати, исполнении, с какими-то потугами на R'n'B и даже речетативом посредине - мол, традиции традициями, а у нас все-таки 2005-й год на дворе. Впрочем, добротную песню не испортишь даже речетативом. Далее возникли ведущие концерта - Иван Ургант и Яна Чурикова с тематической прической школьной химички (не знаю, было ли так задумано, но я от это ассоциации не мог отделаться весь вечер). Они-то после небольшого приветствия пригласили на сцену Владимира Владимировича. Тот долго благодарил несчастных российских учителей, потом рассказывал выпускникам что-то стандартное про "вы вступаете в самостоятельную жизнь", а под конец вдруг выдал буквально следующее: "В этой связи полагаю возможным внести изменение в действующее законодательство об образовании, с тем чтобы в нашем Законе об образовании такие понятия, как "общее образование" и так называемое "полное среднее" были идентичными понятиями, с тем чтобы именно общее среднее образование было и обязательным, и бесплатным". И это наверняка была самая длинная, непонятная и ненужная фраза, которую бедные московские школьники слышали за весь свой выпускной вечер.
Я, впрочем, прекрасно понимаю, почему после этого на вопрос президента "Вы меня поддерживаете?" выпускники, как пишут информационные агенства, "ответили громким одобрительным гулом". Потому что у них был главный в их жизни праздник и они готовы были громко одобрять все. Особенно если после одобрительного гула президент уступит сцену фабрикантам, Глюкозе и Жасмин, а сам при этом сядет в зал, и к нему можно будет бегать за автографами и фотографироваться. Да ради такого выпускники будут не только одобрительно гудеть, они будут дружно скандировать "Путин! Путин!", когда тот соберется уходить по своим президентским делам после выступления Ларисы Долиной.
Но вернемся к "концертно-музыкально-развлекательной части" программы, как ее назвал Иван Ургант. Она началась очень символично - с песни Татьяны Овсиенко "Школьная пора", и я снова мысленно перенесся в прошлое. То далекое прошлое, когда ни один сборный концерт для молодежи не обходился без Тани Овсиенко и "Школьной поры". Я даже грешым делом подумал, что следом выпустят Наталью Штурм с ее "Школьным романом", но нет - вместо нее на сцене материализовался еще один привет из прошлого, Виктор Салтыков. Вместе Салтыков и Овсиенко исполнили дуэт "Берега любви", из-за всех сил пытаясь быть похожими на Кристину Орбакайте и Авраама Руссо.
Не знаю, насколько рады были 17-летние выпускники увидеть и услышать этих динозавров отечественной поп-музыки, равно как и Александра Буйнова с чем-то шансонным ("А в вестибюле метро страдает бедный Петро") или Ларису Долину. Наверняка гораздо больше эмоций у них вызвали другие кумиры - недаром концерт на треть состоял из выступлений бывших "фабрикантов": Стас Пьеха, Наталья Подольская, "Тутси", Иракли, "КГБ", Майк Мироненко, Юля Михальчик, Елена Кукарская и, конечно же, "Фабрика" и "Корни". Да за одного только отсутствовашего Никиту Малинина или Мишу Гребенщикова юные зрители с потрохами отдали бы и Овсиенко, и Долину, и Игоря Николаева, и Николая Баскова в придачу. Тем более что последний так глупо провинился - по незнанию кинул со сцены в зал игрушку, которая вообще-то предназначалась детдомовским детишкам, такой символический подарок от "выросших" выпускников.
Не обошлось на концерте и без кумира тинейджеров Глюкозы. В образе очкастой ботанки она исполнила новую песню "Юра" с недавно вышедшего альбома "Москва". Песня новая, а суть все та же: "Юра-юра-юра, я ж такая дура, что в тебя влюбилась..." О музыке и говорить не стоит - она раз от раза только ухудшается.
Действительно неожиданным стало появление группы "Санкт-Петербург". Это тот самый русский ответик "Europe", засветившийся на одном из отборочных туров "Евровидения-2005" (и занявший, кстати говоря, предпоследнее место). "Санкт-Петербург", конечно, весьма колоритная группа, но в этот вечер на сцене Кремлевского Дворца они смотрелись так же нелепо, как и на полуфинале русского Евровидения.
Впрочем, чтобы оттенить нелепость "Санкт-Петербурга", сразу после них на сцену выпустили пародистку Елену Воробей, которая теперь выступает с сольной песней "Ой, я, мама, не могу" и тремя подтанцовывающими девушками-фриками. Есть подозрение, что этот номер теперь будет кочевать из одного концерта в другой, продолжая успех буффонады Верки Сердючки и Елены Кукарской. Кстати о последней. Кука удивила всех собравшихся тем, что выступила не с какой-нибудь легкомысленной песенкой вроде "По маленькой" или "Жу-жу", а с лирической балладой о неразделенной любви. В образе брошенной роковой женщины (насколько этот образ может удасться Куке) она исполнила песню под названием "Мой милый друг" - признаться, мало чем отличавшуюся от предыдущей песни Игоря Николаева. Не говоря уже о том, что "Я так ждала звонка / Мой милый друг, пока, пока..." до боли напомнило пугачевский "Речной трамвайчик". Девочки-выпускницы были заметно ошарашены.
После выступлений Кукарской и "Корней" ("25-й этаж", конечно же) празднование плавно перетекло в Гостиный двор. Там выпускников поджидали ведущие MTV Юра Пашков и Ирена Понарошку, и программа концерта тоже стала напоминать эфир MTV: "Smash!" (уже без Сергея Лазарева), "Reflex", Дима Билан, "Блестящие", "Динамит"...
Практически параллельно с кремлевским выпускным по каналу "Россия" транслировался свой - из концертного зала "Россия". Там дело довели до еще более запущенной стадии - пригласили Льва Лещенко. Я уже был уверен в том, что закончится все Олегом Газмановым и его мантрой "Я рожден в Советском Союзе", но как-то обошлось. Вообще, основная часть программы совпадала с кремлевским выпускным - те же Басков и Повалий, "Чай Вдвоем", Николаев, Буйнов, и даже Елена Воробей та же, с той же песней и теми же девушками-фриками. Только вместо "фабрикантов" на втором канале, разумеется, "народные артисты" - Алексей Чумаков, Алексей Гоман, Александр Панайотов. Из эксклюзивов - Юлия Началова (с песней Мэри Поппинс "Леди Совершенство"), Хор Турецкого и чуть ли не самый интересный номер вечера - виртуоз Петр Дранга с электронным аккордеоном (поверьте, это не так скучно, как вам могло показаться).
Концертная программа в "России" кончилась песней в исполнении ведущих - Алексея Чумакова и Юлии Началовой - вместе с все тем же коллективом "Непоседы", только другим, более молодым составом. После чего действие на время переместилось на улицу, где на открытой площадке выпускников чествовали главные звезды - группа "Уматурман". И когда после обязательной "Прасковьи" Володя Кристовский затянул "Проститься", я понял, что это - главная песня выпускных 2005 года. Под которую танцуются самые важные и трогательные танцы, как в свое время под "Свет в моем окне" Алсу. И выпускники действительно невзирая на мощный ливень стали разбиваться по парам и медленно кружиться.
Казалось бы, на этом надо было ставить точку. И когда "Умутурман" вдруг сменила группа "Сливки", я испугался, что организаторы решили испортить школьникам все впечатление от выпускного. Но оказалось, что "Сливкам" была поручена важная миссия - спеть "Ветер перемен". Вы представляете себе хороший трогательный праздник без "Ветра перемен"? Я - с трудом. И выпускникам, которые мокли под дождем перед залом "Россия", в этом чертовски повезло. Я даже позавидовал им, таким нарядным и напомаженным, таким беззаботным и оптимистичным. Позавидовал тому, что у них на выпускном был "Ветер перемен", одна из самых щемящих русских песен. И еще дождь. Ведь под дождем, как известно, даже не надо прятать слезы.

Комментарии читателей Оставить комментарий