]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КедрыВыдры «Стрелки Часов»

15:35 17.02.2006

• Влияние английской эстетики прослеживается не только на музыкальном уровне

Мистерия Звука

Название «КедрыВыдры» скорее подобает северной шаманской рок-группе, вдохновляющейся видами подземных озёр, тягучими древними сказаниями, запахом тайги и нутряными песнопениями «боянов» из глухих деревень. Однако, на деле всё гораздо прозаичнее: молодые парни проживают в Екатеринбурге и играют брит-поп с 2000-го года.

 

Влияние английской эстетики прослеживается не только на музыкальном уровне, но и в плане вербального компонента песен. В первой же песне – «Пожар» слышатся отзвуки английских народных поучительных стишков. Вообще, группе, видимо стоило бы попробовать переложить на музыку опусы вроде «Тёти Трот и Кошки» или «Шалтая-Болтая» - у них это могло бы получится занятно. Что же касается «Пожара», то музыканты сумели здесь раскрыть здесь очень щекотливую тему рукотворной катастрофы, не впадая ни в тошнотворный натурализм, ни в фальшивый пафос. В финале, правда, чувствуется аллегорический революционный подтекст: «тот не сгорит, кто не спит».

 

Лидер «КедровВыдров» Михаил Лузин всячески подчёркивает свою симпатию к Революции (надеемся, не к оранжевой) – следствием чего стали достаточно смелые песни «Шпионы», «Стрелки Часов»  и «Секс, Наркотики и Рок-н-Ролл». На основании первой из них можно бы было замутить лихой перфоманс: исполнить «Шпионов» на главном российском канале – в сопровождении Президентского оркестра и зловещих сбивчивх бэк-вокалов Путина: «Что бы ты ни делал – за тобой шпионят гады, фиксируют каждый твой шаг».

 

Единственный минус: социально заострённую линию Лузину сотоварищи удается выдержать далеко не во всех энергичных гимнах пластинки. Например, в «Иду Домой» содержится описание серых будней трусливого офисного клерка, не доросшего до истинного протеста. Хотя и здесь «КедрыВыдры» умудряются быть искромётными, разбрасывая ироничные строчки в стиле «Кирпичей»:

 

            «Харе, Кришна!», - отвечаю, не будет лишним,

            По карманам распихаю кришнаитской пищи…

 

Отменно хороши и баллады, «Зима» и «Do Весны», которые нужно просто слушать, а не портить критическими изысками.

 

Вывод: такие, как Лузин, обычно быстро выходят из рамок «узскоспециальных» актуальных направлений, предпочитая записывать новаторские экспериментальные альбомы. А уж в этих-то пластинках обязательно даст о себе знать авангардный шаманизм, намёк на который содержится  в названии проекта.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Альбом группы «КедрыВыдры» «Стрелки Часов» скоро увидит свет

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Инвестиции. Так ли страшен чёрт, как его малюют?
«Кто своих детей любит, тот на все сдает»: ковид породил новые поборы в школах
Morgue`s Child «Dregs»
Александр Проханов: «Сколько лжи было произнесено властями, если народ предпочитает умирать от ковида, но не делать прививку! »
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Рваные носки «Патрики» (интернет-сингл)
Могла ли Россия спасти Югославию в 1999 году?
Дайте Два feat. Бранимир «Герника» (интернет-сингл)
Валерия: «Истинная красота – в глазах человека!»
Эрих Фромм, или Как научиться верить в себя
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.