Состоялась мировая премьера оперы «Собачье сердце»
В Музыкальном театре Амстердама состоялась мировая премьера оперы «Собачье Сердце» по одноименному произведению Михаила Булгакова. Опера исполнялась на русском языке с голландскими субтитрами.
Музыку к опере написал композитор Александр Раскатов, живущий ныне во Франции. Режиссером спектакля стал англичанин Саймон Макберни. Для Саймона этот опыт постановки оперы стал первым в карьере.
Партии Шарикова и профессора Преображенского исполняли российские оперные певцы Александр Кравец и Сергей Лейферкус. Остальные роли играли оперные артисты из Голландии, Финляндии, США и Великобритании.
На сцене амстердамского театра опера «Собачье сердце» будет идти до 29 июня. После чего спектакль покажут в Лондоне. Однако там опера уже будет показана на английском языке. Композитор не исключает, что когда-нибудь оперу покажут и российской публике.
Ранее уже предпринимались попытки создать оперу по произведениям Булгакова. В 1989 году состоялась премьера оперы Сергея Слонимского «Мастер и Маргарита». По этому же произведению планировал поставить свою оперу Эндрю Ллойд Уэббер, однако позже от этой идеи ему пришлось отказаться.

Комментарии читателей Оставить комментарий