Бог вернулся на небо - "Камчатка" осталась

Питер. Промозглый ветер с мокрым снегом. Улица Блохина около станции метро “Спортивная”. Я ищу “Камчатку” - музей-котельную, где раньше работал Виктор Цой.
Небольшой дворик позади общежития на Блохина, 15, разукрашен рисунками и посланиями фанатов. На одной из стен - мемориальная доска: лицо Виктора и разлетающаяся на осколки гитара. Ниже - цветы. Свежие, еще не успевшие завянуть.
А рядом - ступени в саму котельную, теперь уже не работающую. Она топилась на угле, а не на газе или мазуте, как большинство современных котельных.
Помещение музея невелико - лишь две комнаты. Одна - проходная, с ящиком для пожертвований, топками, висящим на стенке противогазом (техника безопасности для кочегаров!), а в другой, совсем маленькой, и располагается главная “экспозиция”. Стены обклеены фотографиями, рисунками, газетными вырезками. На видном месте висит табель рабочих котельной 1987 года, где под 11-м номером - В.Цой. Играет радио, на стуле валяется кошка Пузя. Обожает сниматься на камеру - обязательный “атрибут” “Камчатки”.
Посетителей встречают “смотрители” музея - Сергей Спутник и Андрей Килограмм (по его заверениям, следует писать Килограммм). Кроме них, здесь практически всегда кто-нибудь тусуется: друзья, знакомые, фанаты В.Цоя как питерские, так и приезжие. Последние могут завалиться часа в два ночи и провести целый день в “Камчатке”. Все пришедшие заполняют бортжурнал (нечто среднее между книгой посетителей и дневником здесь сидящих) рисунками, цитатами, признаниями. Под одним вижу знакомое имя: Земфира.
- Это, конечно, не уфимская звезда, а простая фанатка, - поясняет Андрей, - но Земфира Рамазанова здесь тоже была. Правда, ничего в журнал не написала.
“Камчатка” - уникальное место, связанное со многими знаменитостями. Кроме Земфиры, сюда заходили Чичерина, Котельников (известный питерский художник и фотограф), здесь работали Александр Башлачев (Саш Баш) и основатель группы “Алиса”. Именно здесь известный режиссер А.Учитель снимал фильм “Рок”. Так что “Камчатка” - культовое место, настоящий оплот андеграунда. По словам Сергея Спутника, рок-клуб на Рубинштейна, 13 (где жил В.Цой) существует только официально.
“Камчатка”, впрочем, - тоже вполне официальное учреждение, гордо именующееся “общественно-творческое объединение”. Включенное, между прочим, в список всемирного наследия “ЮНЕСКО” (года два назад сюда приезжали представители из Лондона), а также в культурную программу к 300-летию Санкт-Петербурга. В правление общественно-творческого объединения входит жена В.Цоя, и “Камчатка” имеет право проводить рок-концерты (чем, кстати, уже 15 лет занимается Сергей, называющий себя “рок-бюрократ”).
Кроме всех вышеназванных титулов, у “Камчатки” есть еще один - место паломничества. Фанаты приезжают сюда со всех уголков России, из Прибалтики, Кореи, Израиля (в бортжурнале можно встретить признания на арабском, к примеру). Основной “наплыв” посетителей наблюдается 21 июня и 15 августа (день рождения и день смерти В.Цоя).
В декабре “Камчатке” исполнится 15 лет. Это знаменательное событие планируется отметить двумя зимними гала-концертами. Места проведения - “Горбушка” (Москва) и ДК Ленсовета (Питер). В концертах примут участие все, кто хоть как-то связаны с “Камчаткой”: “Алиса”, “АукцЫон”, возможно, К.Кинчев, “ДДТ” и телеведущий Дм.Дибров (чей римейк “Ром и пепси-кола” стал хитом на “Нашем радио”).
В ближайших планах - открыть сайт в Интернете, где разместились бы сведения о “Камчатке”, фотографии и все новости рок-тусовки. В дальнейших - опубликовать старые бортжурналы и сделать культурно-экспозиционный дворик позади общежития на летний период для молодых художников и скульпторов. Устроить в нем выставку картин и графических работ питерца Степана Мокроусова, автора мемориальной доски В.Цоя (Степан, кстати, принимал участие в сооружении храма Христа Спасителя). Но чтобы обустроить двор (убрать мусорку, подреставрировать стены, поставить хорошие ворота), требуются деньги и силы, а их пока что нет.
“Деньги нас, в общем-то, не особо интересуют. Главное - раздобыть материалы, найти профессиональных рабочих, - говорят Сергей с Андреем. - Если кто-то может помочь - пожалуйста”.
К тому же обитатели “Камчатки” живут здесь на “птичьих правах”, лишь благодаря хорошим отношениям с администрацией общежития, что тоже является существенным препятствием.
Такова она, “Камчатка” - культовое место, полулегальный музей, островок андеграунда на карте Питера.
P.S. Адрес “Камчатки”: 197198, С.-Петербург, улица Блохина, дом 15, котельная.
Комментарии читателей Оставить комментарий