Красные Звезды «За пределами понедельников»

У «Красных Звезд» уже был альбом, в названии которого присутствовало слово «пределы». Но если пластинка «Преодоление пределов» выглядела дерзновенным безответственным вызовом всему и вся, то в новой работе музыканты четко определяются с приоритетами и базовыми ценностями, которые помогают осуществить столь чаемый рывок в Запределье.
Каждая песня альбома — о Встрече. Встрече неслучайной, судьбоносной, нарушающей привычный порядок вещей. В первой песне встреча происходит на перекрестке - и это символично, ведь перекресток в мифологии разных народов олицетворял контакт с потусторонними силами и точку перехода в иной мир. Чтобы проникнуть туда, необходимо пройти через смерть, но здесь для абсолютного большинства людей и кроется основная загвоздка, поскольку включается страх и элементарный инстинкт самосохранения. Поэтому главная задача, которая поставлена перед лирическим героем альбома и выражена в заглавии одной из песен - «Ломать лед смерти».
Способы это сделать раскрываются в песнях последовательно - Родина, любовь, самоотверженный героизм, сохранение памяти о славном прошлом, редчайшее умение жить настоящим моментом. Участники «Красных Звезд» вызывают слушателя на беспредельно серьезный разговор, степень откровенности которого может с непривычки шокировать («кровь на постели — вот это новость, по тебе и не скажешь» и т. п.). В песне «13» лидер «КЗ» идет еще дальше, без всяких аллегорий излагая неоднозначную историю, случившуюся с ним 13 февраля 2000 года, и описывая обстоятельства смерти от передозировки бывшего барабанщика группы Александра Королева. Но только так можно снять всевозможные психологические блоки, расставить все точки над i и идти до конца, взяв с собой только самое необходимое.
Одним из препятствий на пути к подлинной свободе и абсолютной истине может послужить пресловутая политкорректность. Музыканты умело расправляются и с этой гидрой современной цивилизации в залихватской песне, вызывающе поименованной «Русский». В ней верно ухвачена суть русской души, где всего чересчур, избыточно, через край. Дабы подчеркнуть эту мысль, группа прибегает к китчевой псевдо-русской аранжировке в духе «Moscow» Dschinghis Khan и «Rasputin» Boney M с ухарскими женскими фольклорными подпевками. Но, как пела хорошая группа «Комба Бакх», «эй, братан, помни, ты русский, а русский выдержит любые перегрузки». Иначе бы простой русский парень из следующего трека «Огонек» никогда бы не покорил Космос первым и не спас от фашистов Старушку-Европу. А в «Глории» «Красные Звезды», ни много, ни мало, создают идеальный гимн Небесной России.
Альбом «За пределами понедельников» - по-настоящему эпичен, но при этом не не лубочен и не архаичен. Это «Слово о полку Игореве» наших дней, писаное живым современным языком, украшенное танцевальными ритмами и скорректированное именитым саундпродюсером Сергеем Большаковым. Именно по таким работам наши вдумчивые потомки будут составлять представление о метафизике российской истории начала XXI века.
Комментарии читателей Оставить комментарий