Скрипку и виолончель XVIII века отправят на реставрацию в Италию

Уникальные музыкальные инструменты из фонда Госколлекции будут отправлены на реставрацию в Италию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РФ.
Реставрационным работам подвергнутся виолончель Пьетро Гварнери и скрипка Санто Серафина. Оба инструмента были созданы итальянскими мастерами в XVIII веке и отличаются высокой техникой изготовления, великолепным подбором дерева, красотой лака и обладают прекрасным звучанием.
Пьетро Гварнери был одним из учеников Страдивари, виолончель была изготовлена им в первой половине XVIII века. Инструмент отличается густым звуком и своеобразным (близким к альтово-скрипичному) тембром. На этой виолончели играли такие российские музыканты, как Яков Слободкин, Валентин Берлинский, Иван Монигетти.
Скрипка Санто Серафина была изготовлена в 1749 году в Венеции, в разные годы на ней играли митрий Цыганов, Соломон Безродный, Андрей Корсаков, Олег Каган.
Инструменты впервые покинут хранилище Госколлекции. При поддержке Министерства культуры России они пройдут сложную реставрацию у лучших мастеров кремонской скрипичной школы. Процесс реставрации займет несколько месяцев.
После реставрации инструменты будут представлены на выставке и концерте во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки.
Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации создана в 1919 году. В 2010 собрание передано Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки. В Госколлекции — 286 инструментов, созданных с XVI по ХХ вв. лучшими мастерами мира, среди которых братья Амати, А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци и др. Это самая крупная в мире государственная коллекция, наиболее полно представляющая все европейские школы смычковых инструментов.
Комментарии читателей Оставить комментарий