Швейцарцы Samael провели в Москве тайную церемонию
В этот раз группа привезла поистине царский подарок своим российским поклонникам: пообещав исполнить от и до один из культовых альбомов в своей дискографии – «Ceremony of Opposites» (1994). Эта пластинка, в основе которой лежал сплав блэк-метала и электронных эффектов, окончательно обозначила путь Samael в тяжелой музыке, отделив группу от «чистого» блэка. И по сей день «Ceremony of Opposites» считается одной из лучших работ швейцарцев.
Однако заморских гостей пришлось подождать и отслушать сет российской команды Arcanorum Astrum. В 2012 году кто-то из журналистов писал, что Samael не везет на саппорт-группы. Публика воспринимает их неоднозначно. Казалось бы, на этот раз стилистика группы подобрана была более или менее под основную группу. Но, увы, уровень российского симфо-блэк металла оставлял желать лучшего. То и дело вспоминались самарцы God Syndrome, разогревавшие Marduk в феврале. Вот их, кажется, публика бы слушала с гораздо большим интересом.
Впрочем, большая часть фанов подтянулась в клуб ближе к выходу Samael на сцену и заполнила клуб Volta довольно плотно. Хозяева вечера открыли свой концерт заглавным треком с «Ceremony of Opposites» - «Black Trip». Вся пластинка была сыграна полностью, причем песни шли в сет-листе четко в том же порядке, в котором они представлены на лонгплее. Одна за другой, погружая все глубже слушателей в атмосферу так называемого «дарк-металла».
Следует отметить существенную перемену в сценическом поведении Samael. Если в 2012 году группа казалась «мертвой» на сцене, музыканты почти не двигались, за исключением Ворфа, который по привычке «маршировал» около микрофонной стойки, то на этот раз швейцарцы практически не стояли на месте.
Гитарист Марко в черно-белом гриме кружился в своем собственном танце под мрачный ритм треков, не забывая, правда, периодически и о публике. Бас-гитарист Дроп взял на себя основную заботу о зрителях, заразительно улыбаясь и также создавая впечатление невозможности устоять на одном месте дольше нескольких секунд. Клавишник и по совместительству перкуссионист Кси, находящившийся в самой темной части сцены, умудрялся не просто играть на обоих инструментах, но и еще периодически буквально зависать в воздухе. Не отставал от своей команды и Ворф, пребывавший в явно приподнятом настроении.
Все это, конечно же, не ускользнуло от зрителей, которые ловили энергетику музыкантов и возвращали ее на сцену с лихвой, что, разумеется, заводило «самаэлей» еще сильнее. Атмосферности концерту придавало грамотное световое шоу.
После песни «Ceremony of Opposites», завершающей одноименный альбом, завершилась и первая половина сета Samael. Группа ненадолго удалилась за кулисы и вернулась уже с треками со своих других пластинок. Тут нашлось место проверенным временем «хитам», без многих из которых не обходятся концерты этого коллектива.
После финального трека музыканты ненадолго спустились в техзону между сценой и публикой, тепло поблагодарив фанов за оказанный прием. Уходить не хотелось. Пожалуй, этот концерт с лихвой тянет на звание одного из лучших клубных выступлений 2016 года, и одного из лучших выступлений самих Samael. Хотелось бы верить, что следующего их визита не придется ждать четыре года.
Фото: Наталья Ступникова
Комментарии читателей Оставить комментарий