]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НАИВ «Make Naïve great again»

14:58 11.05.2018
, Денис Ступников

Исполнитель: НАИВ, Название: «Make Naïve great again», Стиль: панк-рок, Год: 2018

Обложка диска. Предоставлено издателем

После сложного и многослойного альбома 2015 года «Populism» «НАИВ» решил вернуться к истокам. Новая работа ««Make Naïve great again» позиционируется как продолжение идей, заложенных в успешном, прямолинейном и панковском диске «Пост-алкогольные страхи» (характерна отсылка к названию той пластинке в одной из новых песен). Разумеется, драйв, вызов и провокации теперь подаются в совсем иной обертке — с учетом того богатейшего опыта, который участники группы наработали в плане аранжировок, саундпродюсирования и сочинения текстов.

Типично панковских боевиков на альбоме не так уж и много — и все они оснащены электронными танцевальными ритмами и разнообразными фишками. Прежде всего, это - «Трамп! Гоу эвей», «День ВДВ» и «Я панк-рокер и алкоголик». Каждая из них по своему хороша, но вот «День ВДВ» и вовсе неотразим за счет сладких клавишных партий в кульминации и громовых подпевок участников группы, стилизованных под хор какого-нибудь воинского ансамбля песни и пляски. Именно так достигается искомый эффект — весело и страшно!

Доминирующая эмоция альбома — сарказм. В своем остросоциальном запале участники «НАИВа» не щадят никого, включая и самих себя. Да, Дональд Трамп действительно не нравится Чаче Иванову, но в «Трамп! Гоу эвей» певец волей-неволей присоединяется к хору незадачливых россиян, которые сегодня костерят действующего американского президента на чем свет стоит, хотя до этого оголтело за него ратовали. Песня же «Ретро-артист» (форева янг)» лишь на первый взгляд является посвящением соловьям советской эстрады, упорно не желающим уходить со сцены. Но упоминание Чачи о пьянстве «артиста» с утра делает ее продолжением номера «Я панк-рокер и алкоголик» и заставляет задуматься об автобиографизме.

Альбом «Make Naïve great again» не так уж весел и беззаботен, как это может показаться на первый взгляд. Бэк-вокалистка Юлиана Савченко поет о не самых приятных вещах, струнный ансамбль «Хит-classic» под управлением Сергея Бобкова совершенно нивелирует в финале бесшабашный посыл песни «Трамп! Гоу эвей», а текстах ряда песен («Телега», «Итого») Чача вновь прибегает к полюбившемуся ему после «Тройки» жутковатому образу мчащейся без руля и ветрил России, которая давно сбилась с верного курса. Апофеозом вселенского пессимизма становится «Сонет 7», где смутная надежда на светлое завтра выражена словами Шекспира, творившего целых четыре века назад.

Нам намекают, что свобода осталась лишь в пыльных томах, да в граффити, под которые стилизован буклет альбома.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Тихий реванш: Медведев возвращается
«В мире предвоенная ситуация. Война, жестокая и беспощадная, готова вспыхнуть в любой момент»
«Электропартизаны» устроили сеанс некоммерческого рока в честь «Бесконечного праздника»
Алена Долбик и Оркестр Сергея Мазаева «Ты рядом»
Илья Полежаев («Свободный полет») «30 лет в музыке»
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
Электропартизаны «Джонленноновский автобус» (интернет-сингл)
KDRR «Из Сибири с любовью»
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.