Ник Рок-н-Ролл завершил свою историю

«Пальцы протыкают преграды в театре абсурда». Слова из стихотворения Елизаветы Солодовниковой, прочитанные ею перед выступлением Ника Рок-н-Ролла как нельзя лучше отражали суть происходившего на сцене в этот вечер. Ведь Ник во время своих неизменно экстатичных выступлений не просто штурмует небеса, а уверенно прорывается к ним сквозь нелепые преграды материального мира исхоженными тропами, безошибочно подбирает ключи от потаенных прозрачных дверей и властно ведет всех желающих за собой. С ним — проверенная и в горе, и в радости екатеринбургская группа «Трите души» - верные оруженосцы «рыцаря бродячего театра».
Нелегкая участь подготовить зрителей к шаманскому действу Ника Рок-н-Ролла выпала луганской группе «Предмет догадок». В силу своего возраста парни оказались не столь опытными в запредельных делах, но подкупали задором и наивными в своей честности вопросами «вы любите панк-рок?». Слэм, образовавшийся вскоре перед всем пространством сцены, был лучшим ответом. Скорострельные песни с минимумом текста «Предмет догадок» щелкал, как семечки.
Выступление группы «Трите души» началось с психоделического гитарного соло Олега Румянцева. Вскоре из этого шквала потустронних звуков выкристаллизовалась мелодия ярмарочного балагана, под которую Ник Рок-н-Ролл исполнил «Рыцаря воды». Зрителей он огорошил вестью, что заканчивает эти концертом свою историю, начавшуюся много лет назад в Оренбурге, когда ученик 7-го класса Коля Кунцевич (настоящее имя Ника), стоя перед зеркалом, впервые соприкоснулся с большим чудесным миром. «Мне с вами было кайфово, - подбодрил он собравшихся в клубе. - Но и вам со мной, надеюсь, тоже — вы очень достойные люди».
Тяжелые номера «Печальный уличный блюз» и «Филька Шкворень» исполнялись группой неистово и самозабвенно. В «Дежурном по небу» Ник Рок-н-Ролл был весь поглощен общением с бесплотными представителями иных миров, целуя при этом свой нательный крест. Накал на сцене оказался таким, что у Олега Румянцева порвалась струна. Воспользовавшись заминкой, Ник помянул ушедших за грань бытия друзей, объявив их героями уже потому, что они преодолели инерцию материального мира. В их честь он прочел стихи «Безумная слеза» и «Високосным».
Гитаристу потребовалось на приведение а порядок инструмента чуть больше времени, чем ожидалось, и группа вынужденно объявила перерыв. Когда концерт возобновили, Ник Рок-н-Ролл рассказал, что басист Иван Баженицкий, как истинный дипломированный философ работает в музыкальном магазине, поэтому может объяснить причину столь долгой паузы. Иван доложил, что вместе с заменой порванной струны пришлось перенастраивать весь звук. «Трите души» продолжила выступление с еще большим рвением. Миди-саксофон Сергея Летова словно сшивал в «Мир разделен» две половины расколотой реальности.
Вплетенная в песню «Бухенвальд-буги» команда Ника «танцуем» вдохновила зрителей на самые затейливые пляски. Соблазненная возможностью сделать необычные кадры, девушка-фотограф распласталась на полу, чтобы подснять танцующих снизу, но эта попытка едва не стоила ей объектива. В последний момент ей все же удалось уберечь фотоаппарат от удара чьей-то неосторожной ноги. Пока девушка приходила в себя после такого стресса, кто-то хотел помочь ей подняться, ошибочно полагая, что она рухнула вниз в слэме.
После такой оказии озорная присказка от Ника «про России слух пошел — Николай с ума сошел» выглядела самым точным описанием происходящего. Выйдя на «След россомахи», он пантомимой загонял обратно под землю обитателей ада, оберегая своих почитателей от новых форс-мажоров. Тут и подоспела лирическая «Для тебя», побудившая Ника на размышления о том, что скоро история его персонажа завершится, сам он уедет к маме в Афимьино, а его музыканты отправятся в Екатеринбург. Но прежде, чем это сбудется, он все же предложил «повеселить старуху», объяснив попутно, что под «старухой» он разумел в этой песне смерть, а под «стариком» - мир. На посошок прозвучала «Небеса нас отметили» с напоминанием Ника о том, что игра его завершена.
«Мы сделали все что могли. Не поминайте лихом. Прощевайте!» - сказал напоследок Ник Рок-н-Ролл. И услышал в ответ громогласное дружное: «Спасибо».
Сет-лист концерта
1. Рыцарь воды
2. Печальный уличный блюз
3. Фильма-Шкворень
4. Дежурный по небу (Желудок)
5. Мир разделен
6. Сердцу не жить
7. Пламя цветов
8. Бухенвальд-буги
9. След росомахи
10. Для тебя
11. Ничего так и не было сделано
12. Веселись, старуха
13. Небеса нас отметили
Комментарии читателей Оставить комментарий