«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай

Лучшие рок-концерты возвращают очевидцам ощущение давно утраченного рая — будь то вкус детства, аромат первой любви или подзабытые возвышенные переживания. «Моральному кодексу» каким-то чудом удается это делать неизменно. Июльский концерт в «16 Тонн» доказал это вдвойне. Ведь начала его группа с песни «Потерянный рай», после приветствия от Сергея Мазаева «здравствуйте, товарищи», живо напоминавшем о былом братстве народов.
Есть группы, которым требуется время на раскачку и для того, чтобы приноровиться к обстановке. Но «Моральный кодекс» сразу же задал жесткий ритм — в том числе, и в прямом смысле этого слова, поскольку с группой вновь играл сессионный перкуссионист Илья Митякин, ну а Сергей Мазаевм внес свою лепту в эту феерию, исполнив партию бубна. Клавишник Константин Смирнов извлекал из своего синтезатора позывные, способные установить прямую связь с раем.
«Кошки» являли собой торжество гитарного драйва, в ознаменование чего Сергей Мазаев продемонстрировал рокерскую «козу» из пальцев. А в новой песне «Мы приходим из темноты» он сыграл на флейте и размашисто аплодировал так, как умеет только он, будто желая обнять целый мир. «Я тебя люблю» актуализировала еще один источник райского блаженства, ведь после слов «июльский полдень за окном» так и хотелось воскликнуть: «Да вот же он — близко!»
Исключительность концерта «Морального кодекса» в «Тоннах» заключалась в том, что группа собрала едва ли не рекордное количество зрителей, но при этом в зале не ощущалось никакого дискомфорта. При желании, можно было даже танцевать, ну а выражать музыкантам громогласное одобрение — сам Бог велел, чем публика с радостью пользовалась. «Спасибо Сережа — классик, классик наш!» - завороженно восклицал кто-то. В ответ Сергей Мазаев исполнил «Актрису» и куртуазно поклонился.
Новинка «Ты же знаешь» авторства Натальи Ветлицкой тоже вызывала состояние райского блаженства, ведь она постепенно вводила в пространство вечности:
Ты словно воздух, словно вода
Ты бесконечна как всегда
Как всегда, навсегда…
После «Ночного каприза» стартовал танцевальный блок, который начался на этот раз с осенне-летней фантазии «Где ты». В экстремальном диско-шлягере из 90-х «На рассвете». Сергей Мазаев продемонстрировал одновременно изящество и удаль, сыграв сначала на флейте, а следом и на саксофоне. Ну а на «Славянских танцах», понятное дело, многие азартно пустились в пляс.
Исполнение песни «Я выбираю тебя» сопровождалось неподражаемой мимикой Сергея Мазаева, который удивленно поднятыми бровями и ошеломленным взглядом иллюстрировал строчку «мне глаза твои напротив говорят, что ты не против». «Серега, давай!» - подбодрил он гитариста Сергея Сухова и, делая руками пластичные пассы, будто поплыл в искрящихся волнах ослепительного соло. «Кайфово играют, мне нравится!» - послышались восторженные возгласы зрителей. «Рок-группа из Москвы «Моральный кодекс»!» - гордо представил свой коллектив Сергей Мазаев перед «Первым снегом». «Специально для вас, «16 тонн»! Ваше пиво стройнит», - представил он коронный номер «До, свидания, мама».
На этом могло бы все и закончиться, но «Моральному кодексу» кричали вдогон: «Без биса не уйдем!» Настойчивость зрителей взяла свое, и музыканты вышли вновь. «Они споют две песни, и среди них обязательно - «Матросы»!» - предсказал развитие событий присутствовавший среди зрителей некий меломан-барабанщик. Его прогноз оправдался на все сто :«Матросами» действительно все завершилось. Но перед ними «Моральный кодекс» сыграл имиджевую песню «В Москве наступает полночь», окончательно подтверждавшую, что рай уже в этих субботних сумерках был где-то близко.
Точный сет-лист концерта
1. Потерянный рай
2. Кошки
3. Мы приходим из темноты
4. Я тебя люблю
5. Актриса
6. Ты же знаешь
7. Ночной каприз
8. Где ты
9. На рассвете
10. Славянские танцы
11. Я выбираю тебя
12. Первый снег
13. До свидания, мама
---
14. В Москве наступает полночь
15. Матросы
Комментарии читателей Оставить комментарий