]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриотический «чёс»: Придворный певец Shaman стал грозой местных бюджетов

12:32 24.08.2024
, Сергей Аксенов
© KM.RU, Наталья Ступникова
© KM.RU, Наталья Ступникова

Уральцы, пострадавшие от наводнения, возмутились огромными расходами на «звезду».  Складывается впечатление, что навязывание людям Шамана становится контрпродуктивным

Певец Shaman (Шаман) мог бы пожертвовать свой гонорар за выступление в Оренбурге в пользу местных жителей, пострадавшим от весеннего паводка. Такое предложение исполнителю направила депутат Госдумы от региона, коммунист Нина Останина. Она считает, что выплата властями гонорара в 16 млн рублей за часовое выступление Шамана накануне Дня города — неуместная трата бюджетных средств.

Останина отмечает, что ещё не все жители Оренбуржья, пострадавшие от разрушительного паводка, получили компенсацию за потерянное жилье и имущество, не восстановлена полностью инфраструктура. Особенно цинично подобное финансирование из бюджета выглядит на фоне СВО, указывает депутат. Если судить по комментариям жителей, они разделяют негодование политика.

«Эти артисты уже надоели. Пир во время чумы. У людей горе, осень, холода на носу, а они все песни поют. Будь у этого Шамана хоть капля совести, он бы сам отказался от этих денег или выступил бы бесплатно. Считаю, что его выступление должно быть отменено. Наверняка найдется полно коллективов из самого Оренбурга и области, готовых выступить на празднике», — пишет один из подписчиков.

Наряду с моральными оценками, есть и более приземлённые: «Без Шамана люди обойдутся, а без крыши над головой — нет. Что за пыль в глаза. Посмотреть на „звезду“ и дальше оставаться один на один со своими проблемами. В крайнем случае ребятам на СВО или на помощь жителям Курска эти средства бы направили, раз девать некуда. Чудаки, слов нет. В этом году можно было и поумерить пиршества ко дням городов. Не то нынче время».

Складывается впечатление, что навязывание людям Шамана становится контрпродуктивным: «Лично я и мои знакомые не пойдут на это патриотичное чудо. По причине того, что в России гибнут люди на передовой, зарабатывает конкретно на патриотизме этот товарищ. Все всё видят. Так этот Шаман ещё и выступает не на день города! Видите ли под него подстроились, у него же график плотный».

Но может это отдельные частные мнения отщепенцев, не понимающих своего счастья? Вовсе нет. Согласно опросу, который провело оренбургское издание Урал56.ру, из более чем 12 тысяч проголосовавших 76% считают, что выступление певца «нужно отменить, сначала компенсации и новые дома». Благословили выступление лишь 10%. Ещё 14% всё равно. Неужели мнение подавляющего народного большинства власти проигнорируют?

Видимо, да. «Возмущение, конечно, есть и, наверное, его можно понять, — признала замминистра региональной и информполитики Инна Аверкова. — Но одно не отменяет другого. Средства на Шамана — это средства на Шамана, а на компенсации жилья и восстановление утраченной инфраструктуры — это совершенно другие средства, совершенно другие бюджеты и совершенно другие уровни принятия решения».

Ну, конечно. «Хлеба и зрелищ» — эту универсальную якобы формулу управления массами наши чиновники выучили назубок и стараются применять её всегда и везде, дозированно выдавая народу то одно, то другое в надежде вечно оставаться на вершине власти. И хотя случаем с космическими выплатами Шаману заинтересовалась прокуратура, велика вероятность, что ничего уже изменить нельзя. Деньги певцу выплачены. Концерт состоится.

Сам Шаман, выдавая на гора всё больше и больше «зрелища», научился получать за это и достаточно «хлеба». Так, за выступление в День Ставропольского края певцу причитается более 15 млн рублей. О том, сколько исполнителю выплачено за недавние концерты в Севастополе и Чебоксарах, не сообщается. Однако, в прошлом году выступления певца в регионах обошлись бюджетам примерно вдвое дешевле, пишут завистники.

Ухватив бога за бороду, Шаман тем не менее старается не наглеть. Перечислил 1 млн рублей пострадавшим в Курской области. Наверняка отыграл, отпел где-нибудь бесплатно. На той же Запорожской АЭС. Трудно себе представить «торговлю» продюсера с военными за райдер к такому выступлению. Да и в ДНР и ЛНР в своё время тоже. Наконец, на Красной площади в день флага России. Неужели он и там пел за деньги?

Коммерческий успех Шамана вполне объясним. Он попал в патриотическую струю. Песни «Я — русский», «Вставай» ложатся в исторический контекст, как шар в лузу, и потому признаны полезными на самом высоком уровне. И правильно. Региональное начальство, поглядев в телевизор, увидев Шамана поющим у Кремля, в лепешку расшибётся, но постарается заполучить к себе столичную знаменитость. Может это входит в их KPI?

Одна загвоздка. Часть россиян, глядя на стремительно взошедшую патриотическую звезду, не очень-то верят в её, его искренность. Казённый патриотизм никто не отменял и некоторые субъективно видят здесь именно такой случай. YouTube закрыл канал певца и вот он уже стоит под окнами американского посольства, требуя вернуть себя на этот антироссийский ресурс. Странно. Нет ли здесь конъюнктуры, задаются вопросом люди.

В связи с этим вспоминается история с Ксенией Собчак. С началом мощных обстрелов Белгорода она и её команда взялась собирать средства и вывозить из опасной зоны жителей, помогать им обустроиться на новом месте. Святая женщина! Но не та ли Ксения Собчак, выступая спойлером на президентских выборах 2018 г., публично высказывалась за возвращение российского Крыма Украине? Она что, покаялась? Или это такой бизнес?

Есть ощущение, что поощряют подобное поведение откуда-то с самого верха. Возможно, путём предоставления режима наибольшего благоприятствования. Звание «заслуженного артиста России» (анахронизм, перекочевавший из аутентичных советских времён в фальшивую современность), которым одарили совсем недавно Шамана, это как маркер — одобрено Кремлем. Правда, до СВО это звание кому только не давали…

Впрочем, не будем строги. Пусть Шаман выступает, поёт, зарабатывает — не жалко. Но у нас есть и другие певцы, авторы и артисты. Те, кто остро чувствует боль страны вот уже много лет. Кто с 2014-го, а кто-то и всегда. И посвящают этому своё творчество. Дмитрий Ревякин, Аким Апачев, Сергей Бобунец, Алексей Джанго Поддубный, Юрия Чичерина, Александр Ф. Скляр и т. д. Их десятки, но они почему-то не «заслуженные».

Происходящее сейчас в культуре — не только в сфере музыки, но и в театре, и в кино выглядит как формирование монополии из отобранных начальством особо послушных творцов. Остальных, пусть и с патриотическим репертуаром, игнорируют. И это опасно. Любая монополия приводит к застою, гасит искру творчества. А кто будет поднимать на бой батальоны? Страна, сражающаяся за своё выживание, не может себе этого позволить.

Темы: Музыка в России
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.09.2024, 23:35
    Гость: Это не просто скандал, этим уже должны заниматься

    Прокуратура и Следственный Комитет.
    Качан А.А. - это концертный директор SHAMAN - Я. Дронова.
    Вологодской областной государственной (!) филармонии чёс кремлевского золотого петушка встал в копеечку, вернее в 16 миллионов 347 тысяч 555 рублей.
    Но если власти называют представление «патриота» якобы «бесплатным» то в чей карман ушли деньги, полученные его концертным директором А.Качаном?
    А если кандидат от «Единой России» в губернаторы Вологодской области уверяет, что концерт «SHAMAN” оплатили некие спонсоры, то надо полагать, что в итоге придворный певец получил за 1 час
    ДВОЙНОЙ ГОНОРАР?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.09.2024, 19:01
    Гость: «Патриоты» по 267 тысяч рублей в минуту

    … карьера обоих начиналась с кабаков.
    Лепсадзе начал петь в ресторанах после армии, а Дронов - с 15 лет.
    ——————
    Поэтому у них чуйка на бабло так хорошо работает. Кабацкие лабухи как никто знают, какой репертуар хорошо зайдет подвыпившему посетителю и дороже продастся.
    К ним в компанию напрашивается ещё одна «патриотка»-чесальщица всея Руси, известная драками, скандалами, судами, разводами, квантовым лечением онкобольных детей, выгнанная из всех театров, актрисо Анастасия Макеева, ныне Малькова.
    Она с пяти лет в кабаках выступала!
    Ее папаша был тамадой на свадьбах и доню с малолетства к семейному бизнесу приобщил.
    Из них такое трио бандуристов-«патриотов» получится - госбюджет всех регионов рухнут, если они осчастливят пейзан своим присутствием!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.09.2024, 16:59
    Гость: Цена «патриотизма» - 267 тысяч руб. в минуту

    SHAMAH для россиян - это Леди Гага кремлевского разлива.
    И уж если такие небогатые города, как Оренбург, Вологда, Ставрополь платят «чесуну» 175 тысяч долларов в час за ужимки и прыжки под (по уверениям коллег и знатоков) фанеру, то сколько же нашей леди Гага заплатили на Дне российского флага в Москве, где он на Красной площади в черных леггинсах со стразами, в высоких шнурованных сапогах от Balenciaga и в майке триколор изображал «патриота»?
    Кстати, 1 миллион рублей, якобы перечисленных SHAMAN бойцам СВО после скандала в Оренбурге - это цена
    3 минут 50 секунд его кривляний на сцене.
    На днях в госпитале в Курске благотворители SHAMAN и Лепс одарили раненых двумя картонными коробками витаминов и исполнили вживую под гитару нестройным дуэтом две песни - «Я русский» и… «Самый лучший день заходил вчера»…
    Перед ранеными буквально вчера в Курской области бойцами и мирными жителями
    как-то глумливо всё это выглядело…
    Хотя… Какие «патриоты», такой и репертуар.
    Они ведь, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте, сдружились на почве того, что карьера обоих начиналась с кабаков.
    Лепсадзе начал петь в ресторанах после армии, а Дронов - с 15 лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.09.2024, 14:04
    Гость: ЧЕМОДАНЧИК, КРАСНАЯ КНОПКА - ПУСК?

    Помните, как SHAMAN оскандалился в ноябре 2023 года на концерте в честь ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - со словами "Я русский!" похожий на гитлерюгенда шоумен нажал... на красную ядерную кнопку (муляж) в чёрном чемоданчике, который на сцену вынес ассистент, явно намекая на то, что зрителей ждёт взрывное продолжение. У сцены сработала пиротехника, намекающая на ядерный взрыв.
    Зрители шоу остались в шоке и негодовании от этого номера.
    Суть ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
    в мире, единении и гармонии, а никак не в запуске ядерных ракет.
    А с учетом ядерной доктрины России, которая подразумевает применение ядерного оружия исключительно в оборонительных целях и только в ответ на ядерный удар, строчка "Я русский, я иду до концааааа" теперь заиграла новыми красками.
    Концерт золотого кремлевского петушка в прямом эфире транслировал федеральный канал из Санкт-Петербурга.
    Интересно, сколько мэрия из бюджета культурной столицы России отвалила «я русскому» за это глумление?
    И оказывается, что тогда занесло «патриота» не впервые!
    Такое же скандальное шоу он ранее устроил в своем родном городе Новомосковске, где его помнят тихим, трусоватым задротом из хора. ДРОНОВ буквально спустился на сцену с небес! Как тот волшебник в голубом вертолете. Но с ядерным чемоданчиком и взрывным пиротехническим эффектом.
    Мальчонка вырос и напомнил землякам кто в доме хозяин? Закрыл гештальт?
    Интересно, во сколько обошлось бюджету Новомосковска явление с небес муляжного патриота с ядерной кнопкой?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.09.2024, 00:05
    Гость: Новый скандал

    с выступлением певца SHAMAN.
    31 августа он выступает в Вологде с концертом, который власти объявили бесплатным, но на сайте госзакупок обнаружился контракт Вологодской областной государственной филармонии с ИП Качан А.А. на организацию сольного мероприятия Shaman’a
    за 16.347.555 рублей.
    «По странному совпадению, первым „бесплатное“ выступление Ярослава Дронова в Вологде анонсировал кандидат в губернаторы региона от „Единой России“, который собирается присутствовать на мероприятии и, вероятно, выйдет на сцену вместе с певцом».
    Вологодская общественность бурлит: «Устраивать такие дорогостоящие для бюджета предвыборные развлечения в то время, как грозные события происходят в Курской области, когда люди собирают деньги на поддержку своих соотечественников, на помощь подразделениям, участвующим в СВО, —
    это похоже на кощунство.»
    Жители города и области требуют отмены
    выступления SHAMAN в Вологде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (177)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Так и страна развалится, не заметим как»: QR-коды в транспорте и магазинах станут суровой реальностью?
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
Сергей Черняховский. Традиция и неопределенность
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
Элегантные и недорогие изделия из палладия
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
Новый год с Линдой, 31 декабря, «16 Тонн»
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев назвал брата «добрым горемыкой»
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
Юрий Каспарян («Кино»), «16 Тонн», 14 августа
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.