• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ГУДМЕН СТИВ//GOODMAN STEVE
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ГУДМЕН СТИВ//GOODMAN STEVE

 

ГУДМЕН СТИВ (Goodman Steve) (25 июля 1948, Чикаго — 20 сентября 1984), американский рок-певец и гитарист. Был одним из наиболее интересных и не поддающихся классификации авторов-исполнителей США в 1970-х и начале 1980-х годов; его полные нестандарного юмора и язвительной сатиры песни-истории, в которых меткие наблюдения за бытом провинциальной Америки перемежались остроумными политическими ремарками, включали элементы фолк-рока, блюза, кантри и рок-н-ролла и были популярны, скорее, у коллег по жанру (многие из его песен принесли успех другим исполнителям), нежели у широких масс покупателей пластинок.

Его юность совпала с фолк-возрождением 60-х годов: школьником Стив увлеченно слушал пластинки звезд фолка и кантри, а также был завсегдатаем местных блюзовых клубов. В 1964 Гудмен поступил в Университет Чикаго, где изучал политологию, а на летних каникулах в 1967 отправился в Нью-Йорк и несколько месяцев пел на перекрестках, собирая в шляпу мелочь. Осенью он вернулся в Чикаго, перешел в колледж Лэйк-Форест и честно ходил на занятия еще два года, но летом 1969 окончательно порвал с наукой, чтобы целиком посвятить себя музыке. В этот период Стив регулярно выступал в местных фолк-клубах, часто вместе с близким ему по духу Джоном Прайном, и зарабатывал на жизнь, сочиняя рекламные джинглы для радио.

В 1971 Гудмена впервые услышали Крис Кристофферсон и Пол Анка, которые помогли ему подписать контракт с Buddah Records. В конце того же года он выпустил свой одноименный дебютный альбом, который был записан в студиях Нэшвилла Крисом Кристофферсоном и Норбертом Патнэмом. Диск включал серию фолк-блюзовых номеров, часто стилизованных под манеру довоенных бродячих блюзменов: The I Don't Know Where I'm Going But I'm Going Nownere In A Hurry Blues, Rainbow Road и, прежде всего, самую известную его песню, City Of New Orleans, современную интерпретацию традиционного блюзового сюжета о путешествии бродяги на поезде через всю страну. Альбом заслужил много лестных оценок в рок-прессе, но был едва замечен слушателями и разошелся мизерным тиражом.

Ситуация изменилась только через год, когда Арло Гатри добился успеха в списках с кавером City Of New Orleans (№ 18), а сам Гудмен с триумфом выступил на Кэмбриджском фолк-фестивале в Британии. Его второй альбом, Somebody Else's Troubles, который продюсировал знаменитый Ариф Мардин, вышел в конце 1973 и имел гораздо больший резонанс — в немалой степени благодаря тому, что дотошные журналисты быстро раскопали, что игравший в заглавной песне пианист Роберт Милквуд Томас (Robert Milkwood Thomas) — не кто иной как Боб Дилан! Среди его песен выделялись The Ballad Of Penny Evans, история вьетнамских времен с антивоенной моралью, и The Chicken Cordon Blues, смешная сатира на тему всеобщего помешательства на макробиотической диете, а в числе участников записи были также Мария Малдаур и музыканты группы THE RASCALS.

В 1975 Гудмен перешел на Asylum, для которой записал альбом Jesse's Jig And Other Favorites, в котором традиционные баллады сменил более сложный музыкально материал. Следующая пластинка, Words We Can Dance To (1976), включала его ироничный политический комментарий Banana Republic, Death Of A Salesman — неожиданную песенную интерпретацию расхожего анекдота о разъездном коммивояжере, и бойкую кавер-версию хита Бобби Льюиса Tossin' And Turnin. Альбом Say It In Private (1978), который спродюсировал Джоэл Дорн, включал песню The 21st Century Is Almost Over: Гудмен спел ее втроем со своим приятелем Джоном Прайном и фолк-ветераном Питом Сигером. Позже она попала в репертуар Джонни Кэша.

Хотя в конце 70-х годов Гудмен оставался популярной в фолк-кругах фигурой, его следующие альбомы на Asylum High And Outside (1979) и Hot Spot (1980) были отмечены печатью кризиса и оказались явно слабее его ранних работ — поэтому в 1981 певец и компания расстались. Еще в 1976 Гудмен открыл собственную фирму Red Pajamas Production, для которой были спродюсированы все его пластинки, начиная с Words We Can Dance To, а в 1982 превратил ее в Red Pajamas Records. С этим лэйблом вышли его альбомы Artistic Hair (1983), Affordable Art (1984) и Santa Anna Winds (1984), полные негромких, насмешливых, порой язвительно-горьких или ироничных песен-историй (второй из них, к примеру, включал A Dying Cub Fan's Last Request — необычную песенную биографию бейсбольного болельщика).

К сожалению, последние годы жизни Стива Гудмена были отягощены борьбой с лейкемией, а 20 сентября 1984 он умер в одной из клиник Сиэттла. В 1985 его друзья и коллеги, среди которых были Арло Гатри, Джон Хартфорд, Ричи Хэвенс, Джон Прайн, Бонни Рэйтт, Кен «Джетро» Бернз (из сатирического кантри-дуэта HOMER AND JETHRO), с которым Гудмен гастролировал 11 лет, Дэвид Бромберг, NITTY GRITTY DIRT BAND и многие другие, устроили в Чикаго концерт его памяти, на котором пели преимущественно его песни. Концерт был записан и вышел как двойной альбом «A Tribute To Steve Goodman» в 1985. В том же году, на возрожденном после 16-летнего перерыва Ньюпортском фолк-фестивале Арло Гатри исполнил City Of New Orleans дуэтом с Джоан Баэз. В разное время песни Стива Гудмена входили в репертуар Дэвида Аллана Коу и Джона Денвера, Джоан Баэз, Бонни Колок и Джонни Кэша, а City Of New Orleans позже пели также Вилли Нелсон и Джуди Коллинз. Mountain Records в конце 80-х годов выпустила альбом «Gathering At Earl Of Old Town», а Sequel в 90-х годах переиздала в Британии все ранние записи певца.

 Дискография:

Steve Goodman (BUDDAH, 1971)
Somebody Else's Troubles (BUDDAH, 1973)
The Essential Steve Goodman (BUDDAH, 1974)
Jesse's Jig AND Other Favorites (ASYLUM, 1975)
Words We Can Dance To (ASYLUM, 1976)
Say It In Private (ASYLUM, 1978)
High And Outside (ASYLUM, 1979)
Hot Spot (ASYLUM, 1980)
Artistic Hair (RED PAJAMAS, 1983)
Affordable Art (RED PAJAMAS, 1984)
Santa Anna Winds (RED PAJAMAS, 1984)
Unfinished Business (RED PAJAMAS, 1987)
Gathering At Earl Of Old Town (MOUNTAIN)
Steve Goodman (SEQUEL)
Somebody Else's Troubles (SEQUEL)

Андрей Бурлака


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Избранное
Громыка «На связи» (винил)
Дальше мечты «Глазам моим тебя не забыть» (интернет-сингл)
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
Бензобак «Тамара» (интернет-сингл)
Сергей Бобунец закрепил успех песни «Зачем топтать мою любовь»
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
«Торба-на-Круче», 23 сентября, «16 тонн»
Трейлер фильма «Миссия в Москве»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.